Гарантийный ремонт в тупике - выясняем ответственность магазина

У нас в магазине приобрели инструмент, дали покупателю гарантию от фирмы на год. Покупатель через две недели обратился не к нам, не посредственно сервисный центр. Сервисный центр признал ремонт гарантийным, но в течении 8 месяцев не ремонтирует ссылаясь на отсутствие запчастей. Сегодня покупатель обратился к нам через 8 месяцев и требует компенсацию с нас. На сколько правомерно его действия?
Лучший ответ

Здравствуйте, правомерно, отсутствие запчастей не является причиной отказа от исполнения обязательств.

Так покупатель не принес товар в магазин на гарантийный ремонт, самостоятельно понёс его в сервисный центр. Так претензии к сервесному центру, а не к нам?

Добрый день, Алена!

К сожалению, вам могут быть предъявлены претензии, так как ваш магазин - продавец. Но, в дальнейшем, вы можете предъявить претензии к сервисному центру, в порядке, так называемых, регрессных требований и взыскать ущерб с них.

Удачи!

Добрый день! К вам он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен был обратиться с письменным заявлением или претензией. Если он пошел сначала в сервисный центр, а потом обратился к вам с претензией, то его действия правомерны.