LSN Messenger
Калининград, 13.02.2020, 17:46

Как защитить себя от незаконных списаний по истекшему кредиту через коллекторские организации?

Вопрос №16945829 из г. Калининград
опубликован 13.02.2020, 17:46
В январе 2018 г истек срок исковой давности по кредиту, банк в суд не обращался. 06.01.2020 г приходит сообщение на телефон о списании средств по истекшему кредиту в пользу коллекторской организации ООО"ЭОС". Была у судебных приставов, они ничего об этом не знают и такого искового производства у них нет, зато сказали, что если у этой организации есть лицензия, то они сами могли отнести судебный приказ в Сбербанк. Мировому судье я отнесла документы на отмену приказа 09.01.2020 г, больше месяца прошло, звоню каждый день, такое впечатление, что они потеряли его. И потом, я очень сомневаюсь, что получив Отмену приказа о взыскании, ООО"ЭОС" понесет его в Сбербанк, чтобы прекратить взыскания и вернуть уже списанные деньги. Что делать в такой ситуации, как уберечь пенсию - единственный доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Викторовна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

14.02.2020, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Определение об отмене приказа Вам нужно будет нести, а не взыскателю.

13.02.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Получать отмену судебного приказа и самостоятельно нести его в ПАО "Сбербанк". Далее требовать возврата денежных средств с коллекторов (если судебный приказ будет отменен).

13.02.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Верно вам написали, тоже сейчас процесс идет с "ЭОС", ситуация похожая.

13.02.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, звонить не нужно. Нужно сходить в суд и получить копию определения об отмене судебного приказа (если суд вынес такое определение). Затем определение суда относите в управление ПФ РФ.

Там же написать заявление с просьбой вернуть незаконно перечисленные суммы.

Только если суммы были списаны, значит судебный приказ вступил в законную силу и отменить его можно было только подав одновременно заявление о восстановлении пропущенного срока.

13.02.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нести кому? Банк говорит, что должна быть специальная форма об отмене взыскания от судебных приставов, а приставы говорят, что у них нет такого производства.

13.02.2020, 17:52

Идете к мировому судье и получите отмену, далее в банк, при этом напишите под отметку в банке заявление.

13.02.2020, 18:21

А причем здесь ПФ РФ? Ведь списывает средства с пенсии банк после того, как на карту падает пенсия.

13.02.2020, 18:02

Вам неправильно ответили. Обращаться нужно непосредственно в банк, поверьте давно и часто занимаюсь такими вопросами.

13.02.2020, 18:26