Симферополь, 13.02.2020, 22:24

Как находиться на Крымском полуострове на киевском учёте и ездить на авто с украинской страховкой и птс?.

Вопрос №16947247 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2020, 22:24
Приобрёл авто в Крыму на киевском учёте. Из документов на руках старая украинская страховка и украинский пластиковый "птс" всё на киевского владельца. Авто был привезён в Крым до референдума. Могу ли я на нем ездить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей г. Симферополь!

Нет НЕ можете ездить на данном автомобиле по территории России, т.к. требуется растаможить данный автомобиль.

Кроме того:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.02.2020 г.

13.02.2020, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее в Крыму выдачу временную регистрацию автомобилей без полного пакета документов, подтверждающих право собственности на транспортное средство. Об этом премьер сообщил на совещании в Совете министров республики во время рабочей поездки в Крымский федеральный округ.

Лучше перерегистрируйте!

13.02.2020, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я слышал, что если у гражданина РФ есть вид на жительство в Украине, то можно на таком авто ездить в России. Это так?

13.02.2020, 23:00

Вы знаете слухи не комментируются. Вам лучше всего непосредственно обратиться в ГИБДД по месту жительства в Крыму, поскольку этот вопрос решается на местах! Политика ГИБДД других регионов страны отличается от той, которая в Крыму!

С уважением,

13.02.2020, 23:06