Семья сына получила уведомление о наследстве после его смерти - как поступить в такой ситуации?
Татьяна, на Ваш вопрос (как правильно поступить и что ответить нотариусу) рекомендую обратиться к этому нотариусу на личный прием, но обязательно со своим юристом, которому оформлена нотариальная доверенность на все необходимые действия в рамках наследственного дела. Присутствовать ли Вам лично вместе с юристом или направить к нотариусу его одного - решать Вам.
1. Главное: не сказать и не написать нотариусу ничего лишнего. Ни единого слова. И ни в коем случае не подписывать ничего без предварительной консультации с юристом. Нормальный нотариус знает, что отказ от наследства допускается по ч. 2 ст. 1157 ГК РФ исключительно в пределах срока для принятия наследства, но ни в коем случае не по окончании этого срока спустя 2 года с даты открытия наследства.
А если Вам предложили сейчас отказаться от наследства, то это либо не нотариус, либо "ненормальный" нотариус. Юрист на приеме у нотариуса должен это выяснить.
2. Через 2 года после открытия наследства возможен только такой вариант (Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.):
37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).
спасибо за ответ.
С уважением, Татьяна Николаевна.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что-то это всё похоже на мошенничество, (ст.159 УК РФ) нотариус не мог ничего вам сообщить спустя 2 года! Наследство принимают в течении 6 месяцев, после смерти! Это мошенники вам написали! Спустя 2 года, наследство можно принять только в судебном порядке, а не у нотариуса! Ничего и никому,-не отвечайте. См "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
спасибо за ответ.
Здравствуйте Татьяна
Вообще вы как наследники не можете отказаться от наследства. Это возможно до истечения 6 месяцев до выдачи свидетельства о наследстве
Остальные вопросы решаются через суд. Вы проверьте информацию
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
спасибо за ответ.
Здравствуйте! Если Вы не подавали заявления, то нотариус мог посчитать, что Вы наследство приняли фактически, так как место регистрации одно. Тут применяются такие правила ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Далее. Если нотариус указывает на наличие счетов, то скорее всего они были в действительности. Лучше всего Вам попасть к этому нотариусу на прием и более подробно всё уточнить, в том числе и о наследственном имуществе, и о долгах, и о наследниках.
Да, письмо нотариуса было бы неплохо увидеть, что понять, о чем точно идёт речь.
Заставить отказаться Вас от наследства нотариус не вправе, вы можете принять любое решение, главное, чтобы оно для Вас было полезным.
У невестки тоже, думаю, сведения о счёте в банке, о кредитах и долгах сына, можете примерно узнать.
Удачи в решении всех правовых проблем!
спасибо за ответ.
В данном случае надо явиться к нотариусу, которы прислал письма и там на месте все узнать. Потому как возможно мошенничество, ст.159 УК РФ.Надо также понимать, что отказ от наследства возможен до истечения шести месяцев до выдачи свидетельства о наследстве. Кроме того, нотариус не может заставить отказаться от наследства. Ст.1153, 1154, 1158 ГК РФ.
спасибо за ответ.
Татьяна.
По вашей ситуации нужно поговорить с нотариусом. Посмотреть, есть ли долги у него, кредиты, что бы это не унаследовать. Это первое. Второе, что нотариус пишет вам, что Вы приняли наследство. Уже, ст.1153 ГК РФ. Если вы не писали заявления, как вы могли принять. То, что денег якобы не было, это не факт, мог скрывать. Встретьтесь с нотариусом по месту открытия наследства. И все узнайте. И что значит нотариус просит отказаться вас от наследства. Это ваше право.
спасибо за ответ.
Здравствуйте, всё просто выясняется, зачем гадать, если можно просто обратиться к нотариусу и всё выяснить от первоисточника. А вообще, наследство должно быть принято в течении 6 месяцев на это указывает ГК РФ
Статья 1154. Срок принятия наследстваА Вфы, как не заявившие о своем праве вообще то должны быть признаны отпавшими наследниками, а имущество наследодателя выморочным ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.Поэтому, действительно тут что то подозрительное, возможно у сына были долги и это происки кредиторов, которые хотят, чтобы долги перешли на наследников и было с кого требовать.
спасибо за ответ.
Антонина Васильевна Лигостаева:
".. похоже на мошенничество ст. 159 УК РФ, не отвечать!"
Кто в этом лице? Извещения нам прислал нотариус. Ждать, кто-то сам ответит на просьбу нотариуса?
Шишкин Виталий Михайлович:
"возможно мошенничество ст.159 УК РФ, у нотариуса узнать все"
Кто мошенник, что узнать у нотариуса?
Попов Павел Евгеньевич:
.."приняли наследство, как могли принять?"
Приняли наследство так считает нотариус и так же считает Кочнев Сергей Вячеславович, потому, что зарегистрированы по одному адресу.
Шабанов Николай Юрьевич:
.."не заявившем о своем праве, то должны быть отпавшими наследниками ГК РФ ст. 1151"
Нотариус не знает такой статьи? Зачем нам нотариус прислал извещения по истечению двух лет?