Мужу 59 лет и он находится в тюрьме, вычитают с пенсии 75%, законно ли это.

Вопрос №16947614 из г. Киров
опубликован 15.02.2020, 08:04
Мужу 59 лет и он находится в тюрьме, вычитают с пенсии 75%, законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в пенсионный фонд и к приставам, что бы выяснить, на основании чего они производят удержания. Это имеет большое значение, что бы определить, правомерны ли их действия. В п. 3 ст. 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года написано, что по решению судебного органа из пенсии может удерживаться не более половины от общей суммы пенсионной выплаты. В зависимости от оснований, представленных в суд, размер удержаний из социальной помощи может меняться в большую или меньшую сторону.

15.02.2020, 08:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тут необходимо знать за что идут списания.

15.02.2020, 08:06

Имеют право удерживать. Ничего не поделаешь, таков закон.

15.02.2020, 16:30

Всё совершенно ЗАКОННО! Порядок выплаты пенсий осужденным к лишению свободы гражданам регулируется Уголовно – исполнительным кодексом Российской Федерации, принятым Федеральным законом от 08.01.1997 г. № 2-ФЗ, и Правилами выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации от 16.02.2004 г. № 15 п/18.

Согласно действующему законодательству выплата пенсий осужденным осуществляется по месту нахождения исправительного учреждения.

Для организации выплаты пенсий осужденным, получавшим пенсию до осуждения, администрация исправительного учреждения направляет сведения о них в Управление ПФР, которое запрашивает пенсионные дела с прежнего места жительства осужденных. После поступления пенсионных дел пенсия осужденных ежемесячно перечисляется на счета исправительных учреждений.

Доставка пенсий осужденным к лишению свободы производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного с соблюдением условий статьи 107 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статьи в исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленной им пенсии, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов пенсии.

В связи с особенностями выплаты пенсий осужденным исключается возможность выплаты пенсии через организации почтовой связи, кредитные учреждения, а также получение пенсии родственниками по доверенности в этих учреждениях.

После освобождения пенсионера из мест лишения свободы пенсионное дело пересылается к месту его жительства или к месту пребывания по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на основании заявления пенсионера, справки об освобождении из мест лишения свободы и документа о регистрации, выданного органами регистрационного учета. Доставка пенсии будет осуществляться организацией, которую выбрал пенсионер по своему желанию.

http://www.pfrf.ru/

15.02.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо что ответили мне, я уточняю поэтому же вопросу у него 50% вычитают по исполнительному листу и 25% в пользу колонии за его содержание и ссылаются на статью 107 УК р.ф.

15.02.2020, 08:38

Администрация исправительной колонии сама по себе не может удерживать принадлежащие супругу денежные средства (пенсию).

При уклонении осужденных от работы расходы на их содержание по приказу начальника исправительного учреждения удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах.

Важным гарантом реализации принципа материальной заинтересованности в конечных результатах труда осужденных является закрепление в законе нормы о сохранении за ними части заработной платы, независимо от всех удержаний (ст. 138 ТК, ч. 3 ст. 107 УИК РФ). Минимальный размер начислений на лицевой счет осужденных - 25% от заработной платы, пенсии или иного дохода. Для отдельных категорий осужденных - пенсионеров по старости, инвалидов I и II группы, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, а также отбывающих наказания в колониях-поселениях, процент удержаний не должен превышать 50% от их дохода.

15.02.2020, 12:43

Я поняла что вы написали большое спасибо, но он является пенсионерам по старости т.к. работал в условиях крайнего севера поэтому и вышел на пенсию раньше в 57 лет получается но это же его пенсия по старости.

15.02.2020, 16:28

Еще бы хотела у вас уточнить, я тоже на пенсии и у меня пенсия намного меньше чем у мужа, выплачиваются кредит самостоятельно и у меня остается чуть больше одной тысячи рублей на питание, могу ли я 50% с мужа пенсии оплачивать, конечно с его согласия, а колония будет возражать или нет.

15.02.2020, 16:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Пока пока он находится в ИК, пенсия будет только туда идти!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2020, 17:16

Неужели нет ничего в законодательстве, о том что он со своей пенсии может помочь своей жене, т.к. у нее очень тяжёлое материальное положение.

15.02.2020, 17:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я вам привела нормы закона, исключений для вашего случая,-там нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru

15.02.2020, 18:03

А если банк попросить чтобы у мужа тоже вычитали пополам со мной т.е. сделать замену стороны или еще как то, муж согласие даёт.

16.02.2020, 00:24

Можно подать заявление о рассрочке платежа по исполнительному листу в связи с низким доходом.

17.02.2020, 05:58