Оплачивается ли больничный для сторожа в детском саду на ночную смену?
Александра, Вы официально трудоустроены на двух работах, значит, являетесь внешним совместителем-по двум трудовым договорам у разных работодателей (ст. 60.1 ТК РФ).
Больничный лист женщине, являющейся совместителем будет оплачиваться на общих основаниях (независимо-сами заболеете или Ваш ребенок), даже если по основному месту работы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и получаете пособие.
Оплаты периода временной нетрудоспособности (больничного листа) внешнего совместителя зависит от его занятости в два календарных года, предшествующих году выдачи больничного листа. Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, работник, хотя бы один день отработавший у каждого из нынешних работодателей в течение двух предшествующих календарных лет, имеет право на получение пособия по всем местам работы из полученного по этому месту работы заработка.
При этом Вы помимо листка нетрудоспособности и справки о сумме заработка должен представить работодателю, назначающему пособие, также справки с другого места работы о том, что там назначение и выплата пособия не осуществляются (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Но работодатель не обязан будет выплачивать пособие по временной нетрудоспособности внешнему совместителю в случае непредставления таким работником справки о неполучении пособия по другому месту работы.
Ссылка на источник: www.garant.ru
Вам нужно: получить листки нетрудоспособности у лечащего врача-по количеству работодателей. В листке, представляемом на работу по совместительству, должна быть отметка «По совместительству» и указан номер листка, выданного для представления по основному месту работы (п. п. 4, 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н). Отдайте листки нетрудоспособности каждому работодателю. Обратиться за назначением пособия по врем/нетрудоспособности нужно не позже 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности. Пособие по нетрудоспособности Вам выплатят по одному из текущих мест работы по вашему выбору (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Если работодатель не сможет выплатить вам пособие, то его выплачивает территориальный орган ФСС РФ за вычетом той части, которая платится из средств работодателя, т.е. за первые 3 дня болезни. Если оба не смогут выплатить-то выплата пособия осуществляется территориальными органами ФСС РФ по месту регистрации каждого работодателя.
Здравствуйте, уважаемая Александра! Да, будет. Он должен оплачиваться независимо от того, совместитель ли Вы или нет. Закон не содержит в себе таких исключений, а согласно требованиям ст.183 Трудового кодекса РФ и статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а также постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 должны выплачивать больничный, исходя из среднего заработка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!