Где подать исковое заявление на раздел имущества после развода, если один из супругов живет за границей?
Мои родители развелись почти 3 года назад, отец после этого уехал в Республику Беларусь, а мать осталась в России. Мы хотим подать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества (автомашины) и хотели бы узнать, нужно обращаться в суд в России или в Респ. Беларусь? И в какой период после развода можно подавать данное исковое заявление? Спасибо.
Уважаемая Оксана, г.Москва !
РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!
Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!
В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!
При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!
Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!
Кроме того:
Согласно ст.29 ГПК РФ
ч.1 Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который НЕ имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.04.2012г
21:54 моск.
Иск о разделе имущества подается только по месту жительства ответчика.Предельного срока для ОБРАЩЕНИЯ в суд нет..
Еще раз. В суд с иском о разделе имущества супругов по законам РФ можно обращаться без ограничения сроков.И тоько если ответчик завяит , что срок исковой давности вами пропущен, суд МОЖЕТ отказать в иске.
Однако в Беларуси дело будет рассматриваться по ее законом . а не законам РФ.
Уважаемая Оксана, г.Москва !
Ещё раз обращаю ваше внимание, что ваша мама ВПРАВЕ !!!, в соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ, обратиться в суд Российской Федерации !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.04.2012г
22:17 моск.