Москва, 14.02.2020, 21:37

Как защитить свои права, если муж не соблюдает решение мирового судьи?

Вопрос №16951665 из г. Москва
опубликован 14.02.2020, 21:37
Мы с мужем развились по решению мирового судьи, раздела имущества не было. Через год он решил придти в квартиру для проверки совместно нажитого имущества. Я могу его не впускать в квартиру? В суд он не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если квартира Ваша личная, можете и не пускать.

В суд он может и не ходить, это дело добровольное.

Но не зависимо от этого, Вы вправе поставить в суде вопрос о разделе имущества, если это в Ваших интересах.

14.02.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если доля в квартире принадлежит вашему супругу, то не имеете права его не впускать.

14.02.2020, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если квартира является совместно нажитым имуществом, вы не можете его не пустить. При этом неважно, идет он в суд или не идет.

14.02.2020, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то бывший муж вправе иметь доступ в квартиру.

14.02.2020, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Елена!

Нет, так как он тоже является собственником данного имущества.

14.02.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

МОжете не впускать, если у него нет регистрации, если нет доли в этой квартире.

Но, если куплена в браке, то его доля имеется. Но опять же исходя из обстоятельств покупки..

15.02.2020, 11:25

Квартира куплена в браке, оформлена на меня, но был составлен брачный договор, о том что квартира покупается на кредитные деньги и он к кредиту не имеет отношения и я могу продавать, дарить квартиру без его согласия. Но в квартире есть мебель, техника и т.д. которые он теперь хочет придти проверить, описать, а потом возможно пойдет в суд подавать на раздел этого имущества.

14.02.2020, 21:55

Направьте ему письменное уведомление, чтобы забрал свою мебель и технику в установленный Вами срок.

14.02.2020, 22:00

А как я ришу, что он именно хочет себе забрать? Он же может запросить компенсацию деньгами.

14.02.2020, 22:05

Вы можете сами инициировать судебный процесс раздела движимого имущества.

14.02.2020, 22:11

Вы не обязаны пускать его на свою жилплощадь, никакой ответственности за это для Вас закон не предусматривает. Если ему нужны вещи, пусть пишет претензию с перечнем, пусть обращается в суд за разделом имущества, всё в его возможностях.

14.02.2020, 23:07