Как правильно оформить расписку о долге на покупку квартиры с условием наследования?
Добрый день!
Расписка составляется в свободной форме. Следует указать дату, населенный пункт, слово расписка. Я, Ф.И.О., дата рождения, место регистрации, паспорт, настоящим удостоверяю, что получила от (то же самое) такого-то числа денежные средства в сумме-- на (что). Далее - условия возмещения полученного. Подпись получившего деньги. Расписка храниться у того, кто деньги дал. Но может быть составлена в двух экземплярах с оригинальными подписями: для каждого свой экземпляр.
Таких гарантий не существует, тем более по расписки. Она вправе распорядится по своему усмотрению (квартира ничем не обременена и не в чью пользу), это во-первых. Во-вторых круг наследников по закону, законом уже определен. В-третьих, при завещание есть условие об обязательной доли в наследстве. Вариантов не много. Дарение в пользу Вас, купля-продажа (как вариант и оплата в счет долга) Вам же, рента (как вариант, не самый лучший и не подходящий для Вас) или оформить ипотеку (залог) надлежащим образом У Вас договоренность на словах и на пальцах, я так понимаю, и она перед Вами "чиста". Если она Вам откажет, это ее право и она будет права, заставить ее Вы не можете, только выплатить долг, по расписке (если будет она в наличии). А если не выплатит, то наследники выплатят долг в рамках принятого наследства, но эта уже другая история.