Невинная покупательница попала в историю кражи - моя история

Вопрос №16952473 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2020, 23:54
Сегодня была в Стокманн, взяла кожаную куртку и жду мужа, чтобы расплатился. Нечаянно зашла за рамки тревожные, но шла обратно в магазин, заметив это. Мне предъявляют кражу, хотя и в мыслях не было. Сижу в полицейском участке. Домой не отпускают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вам рекомендую не давать никаких пояснений в соответствии со ст.51 Конституции РФ до прибытия вашего адвоката. Если в отношении вас не возбуждено уголовное дело, то вас не имеют права задержать в порядке ст.91 УПК РФ и вы можете просто встать и уйти и держать вас не имеют права.

15.02.2020, 00:11

Здравствуйте, уважаемая Нина! Заявите ходатайство об истребовании видеозаписей с камер видеонаблюдения, чтобы подтвердить отсутствие состава преступления (ст.24 УПК РФ) по статье 158 УК РФ в Ваших действиях, т.к. вернулись сразу за рамки обратно в магазин. А еще лучше как можно быстрее обратитесь (через мужа) к адвокату, чтобы нанять его и быстро и безболезненно выйти из этой ситуации. Просто выход за рамки не повод для того, чтобы возбуждать уголовное дело. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.02.2020, 23:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что за вопрос? В полиции и разберутся в ваших действиях, просмотрят камеры слежения, и решат возбуждать уголовное дело или отказать. Но как видно вы закон нарушили, и куртку пытались украсть, а это ст.158 УК РФ кража, зависит от стоимости куртки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2020, 09:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вашу вину обязаны доказать любом случае, ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ.Вам нужен грамотный адвокат. Можете ссылаться на ст.51 Конституции РФ и не давать показаний против себя. Доллжны будут прсмотреть видео, чтобы убедиться в том, что у вас не было уцмысла соыершать кражу. Ст.158 УК РФ,

15.02.2020, 15:56

Не верьте Кадырову, он Вас в блудняк вгоняет, нынешние следователи, давно и успешно забыли, что такое презумпция невиновности, пределы необходимой обороны, а такие замысловатые вещи, как добровольный отказ от совершения преступления, им просто не ведомы. У них принцип один, хватать и сажать. Так что лучше адвоката дождаться, если дело возбудят, все равно адвокат при допросе должен присутствовать, напомните ему что бы заявил ходатайство об изьятии видео, с камер наблюдения, если это действительно так как Вы описываете, если нет, то лучше не надо. А так пусть доказывают, что действительно хотели украсть, а для этого муж с деньгами подьехал.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположения.

15.02.2020, 15:58

Дело в том, что сотрудник охраны подошёл ко мне за рамками и предъявил обвинение, хотя я направлялась обратно в магазин. Муж приехал, хотел расплатиться, но ему не позволили. Куртка дорогая, 34 т.р.

15.02.2020, 00:11

Если все так, то ищите адвоката. И чем раньше, тем лучше, чтобы не получить судимость за неоконченное преступление по ст.158 УК РФ (ст.30 УК РФ). Чудеса сами по себе тут не случатся. Консультации в интернете без знания всех обстоятельств дела могут навредить.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

15.02.2020, 00:16

Если по камерам чётко видно, как Вы направляетесь в сторону магазина (т.е. обратно) с курткой (т.е. не только не предпринимаете попыток удалиться с чужой вещью, но возвращаетесь обратно к месту первоначального нахождения этой вещи), то тут как минимум добровольный отказ от преступления. Согласно статье 31 части 1 - 2 УК РФ, добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. В Вашем положении лучше подумать о привлечении адвоката, не факт, что у Вас получится выйти из этой ситуации самостоятельно либо с помощью адвоката, назначенного Вам дознавателем в порядке статьи 51 УПК РФ. Такие дела.

15.02.2020, 00:21

Можно попробовать прекратить преследование применив ст.31 УК РФ.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Загвоздка одна - выйдя за рамки преступление уже считалось оконченным. Советую найти адвоката и заключить соглашение. Нужно грамотно выстроить позицию по делу. Потребуется затребовать видеозапись которая развеет сомнения.

15.02.2020, 02:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в полиции и разберутся, вас задержал охранник, за пределами рамки, о чём вопрос? Ст. 158 УК РФ кража,-вам обеспечена.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2020, 10:00