Москва, 15.02.2020, 02:08

Непонятная ситуация с передачей квартиры - законность действий риэлтора, правомерность ограничения времени на съем жилья и требования банка о регистрации через аккредитив

Вопрос №16952652 из г. Долгопрудный
опубликован 15.02.2020, 02:08
Выплатила аванс риэлторскому агентству, за покупку квартиры, риэлтор, которая занималась данной квартирой, сказала что после того как будет заключён договор купли-продажи, передача права собственности может состояться в течении дву недель, то есть передача ключей, вопрос первый есть ли такой закон, поскольку у меня нет жилья, я снимаю посуточно в договоре указала она скрок три дня, это законно и правильно? И главное, мне навязывают банк в котром совершать передачу денег через аккредитив и регистратора в гос службах частного, за 12 т иначе мол заволокиться на неопределённый срок, это я понимаю.. откаты распилы.. но что мне делать мне страшно... почему собственник не может передать сразу ключи после перечисления денежных средств на счёст с аккредитива, если он там вообще не проживает и квартира не предпологает там жить по состоянию.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо всё обман, что Вам предлагают.

Вас просто дурят.

Когда ключи отдавать, прописывается в договоре.

Нет никаких частных регистраторов. И ничего не заволокитится, как указано в законе, так и сделают.. плюс минус два дня.

15.02.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как только у Вас на руках появился договор по которому Вы приобрели квартиру - можете в неё въезжать...

Если не отдают ключи, реализуете свой право - собственника...

15.02.2020, 02:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Ольга

Все о чем вы спрашиваете это исключительно договорные условия, как договоритесь с продавцом так и будет.

15.02.2020, 02:43
Оценка автора вопроса:
но мне риэлтор сказала что в законе две недели псоле оплаты время для передачи подписания акта

Но мне риэлтор сказала что две недели время после перечисления денег продавцу на освобождение квартиры.

15.02.2020, 02:52

Нет таких законов, возможно договориться и осуществить передачу квартиры и до передачи денежных средств, деньги возможно передать лично в руки, под расписку, банковский перевод это два дня.

15.02.2020, 03:04

Риэлтор ссылается на закон по которому собственник имеет две недели после совершения сделки не отдавать ключи, а мы не можем въехать в квартиру..

это правильно или нет в договоре указан срок три дня.

15.02.2020, 02:59

Если в договоре указано « три дня» то именно в этот срок вам должны передать ключи от квартиры и никаких оговорок на закон в данном случае быть не может.

15.02.2020, 03:28

НЕт такого закона, Вам 10 раз нужно одно и то же написать?

МОжно въехать хоть до совершения сделки и ключи передать.

15.02.2020, 10:23

Что я останусь без денег и квартиры? ( ( ( ( ( ( (я уже подписала договор на освобождение по ДКП через три дня... и доверенность на регистратора который ускорить получение документов... там только прописано его представительство в гос службах.

15.02.2020, 11:07

Здравствуйте Ольга

Не совсем ясно о чем вы спрашиваете, если в договоре указано освобождение через три дня, стало быть требуйте освобождения квартиры.

15.02.2020, 11:14

Ольга, Вас обманывает риелтор, причем, неоднократно.

1. Важно только то, что указано в договоре (через 3 дня). В законе не регулируется срок освобождения квартир. Только договор. Может, риелтор сам хочет пожить там 2 недели? Не понимаю, зачем врать в этом случае. Возможно, он просто не знает законов.

2. Частный регистратор, волокита и т.п. - это обман с целью получить просто так ни за что 12 т.р. Тут все понятно. Сейчас в МФЦ "Мои документы" документы на госрегистрацию принимают без проблем и волокиты.

Если есть еще какие-то опасения, обращайтесь к юристу на консультацию покажите договор и документы на квартиру, будем разбираться.

В отношении выбора банка пока неясно, чем это может Вам навредить, надо читать договор с банком.

15.02.2020, 18:34