Может ли сын изменить показания о краже денег с карты без последствий для себя?

Вопрос №16952803 из г. Чита
опубликован 15.02.2020, 05:04

Написала заявление на сына о краже денег с карты. Человек которому он переводил деньги хочет вернуть и все замять. Сын уже дал показания. Может ли он поменять показания без последствий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, если уже даны показания, то на следствии можно от них отказаться ИЛИ ИХ ИЗМЕНИТЬ, если они даны БЕЗ участия адвоката. Поскольку являются недопустимыми и не могут использоваться в обвинении и не имеет значения причина отказа (пункт 11 Постановления Пленума ВС № 55 от 29.11.2016 "О судебном приговоре"):

В случае изменения подсудимым показаний суд обязан выяснить причины, по которым он отказался от ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства показаний, тщательно проверить все показания подсудимого и оценить их достоверность, сопоставив с иными исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.

Неподтверждение подсудимым показаний, данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, в силу пункта 1 части 2 статьи 75 УПК РФ влечет признание их недопустимым доказательством вне зависимости от причин, по которым подсудимый их не подтвердил.

12. Если подсудимый объясняет изменение или отказ от полученных в присутствии защитника показаний тем, что они были даны под принуждением в связи с применением к нему недозволенных методов ведения расследования, то судом должны быть приняты достаточные и эффективные меры по проверке такого заявления подсудимого.

При этом суду следует иметь в виду, что с учетом положений части 4 статьи 235 УПК РФ бремя опровержения доводов стороны защиты о том, что показания подсудимого были получены с нарушением требований закона, лежит на прокуроре (государственном обвинителе), по ходатайству которого судом могут быть проведены необходимые судебные действия.

13. При наличии оснований для проверки заявления подсудимого в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, суд направляет его руководителю соответствующего органа предварительного расследования. Проведение такой проверки не освобождает суд от обязанности дать оценку материалам, представленным по ее результатам, и отразить свои выводы в приговоре.

15.02.2020, 05:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению здесь без последствий не обойдется изменение показаний Если вы подали заявление в полицию ст 141 УПК РФ,то вы уже не сможете забрать свое заявление-потому что это не предусмотрено законодательством.

15.02.2020, 05:08

Пойдете на мировую, в суде прекратят.

15.02.2020, 07:44

Показания даны в присутствие адвоката.

15.02.2020, 05:44

Тогда это уже проблемы адвоката.. или Вашего сына скорее всего.

15.02.2020, 05:57