Вопрос выплаты среднего заработка на основании нотариально заверенных копий трудовой и заявления в случае сокращения работника и его роли директора фирмы
Сокращенный работник представил по почте нотариально заверенные копии трудовой и заявления для выплату среднего заработка за второй месяц не трудоустройства. Можно ли по данным документам производить выплату? Этот же сотрудник является директором фирмы, что подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ, надо ли ему выплачивать средний заработок за второй и последующие месяцы нетрудоустройства?
Уважаемая Наталья !
Статьей 318 Трудового кодекса РФ определены государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации
(пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением числен-
ности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоя-
щего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше т р е х месяцев со дня увольнения (с зачетом вы-
ходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указан-
ным работником в течение ч е т в е р т о г о, п я т о г о и ш е с т о г о месяцев со
дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, ес-
ли в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был
им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраня-
емого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет
средств этого работодателя.
Если в трудовой книжке нет оформления на работу после сокращения этого работника, то бывший работодатель обязан ему по ему заявлению оплатить компенсацию в размере среднего заработка за второй месяц.
Удачи Вам.