Калуга, 15.02.2020, 17:08

Бывший муж обвиняет жену в краже миллиона рублей - жена готова подать иск о клевете

Вопрос №16955040 из г. Калуга
опубликован 15.02.2020, 17:08
Бывший муж (БМ) в возражениях на исковое заявление о разделе имущество сначала писал, что все заработанные деньги сразу отдавал жене. Когда нашлись документы по вкладам, стал говорить, что все деньги он перед разводом снял со счетов и принес домой, а жена их украла. Судья не стала разбираться с деньгами и просто отказала в разделе денег, разделили только имущество. Потом бывшей жене пришлось подать иск на алименты в твердой сумме, так как. БМ перестал платить алименты. В возражениях он опять пишет, что жена украла все совместные деньги, больше миллиона рублей. Дело опять у той же судьи, и она не будет в этом разбираться. А пятно о краже на жене останется, как и все деньги у БМ. Жена хочет подать иск о клевете по статье 128.1. УК РФ пункт 5. Все письменные доказательства (возражения и объяснения с подписью БМ) с клеветой есть, и есть доказательства, что деньги остались у БМ. Можно сразу в суд подавать, или сначала в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Заявление о клевете по ст. 128.1 УК РФ подается СРАЗУ в СУД. Это дело частного обвинения и подается заявление в порядке ст. 318 УПК РФ.

15.02.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Ирина Александровна. Ваш ответ я признал лучшим, хотя многие высказывают сомнения в применимости ст. 128.1 УК РФ.
Я в вопросе писал, что бывший муж обвиняет жену в краже более миллиона рублей, а это уже ближе к пункту 5 ст. 128.1 (Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).
Все равно можно обращаться в мировой суд с частным обвинением, или с «квалифицированным» в полицию. Первый вариант более предпочтительный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Виктор!

Нет тут никакой клеветы.

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (ст. 14, ст 128.1 УК РФ).

У гражданского иска также нет перспектив.

Это позиция стороны по делу.

За это по нашим законам не наказывают.

15.02.2020, 17:10

О клевете по ст. 128.1 УК РФ подается заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье. Иск подается о защите чести и достоинства, опровержении порочащих сведений и взыскании компенсации морального вреда. Дожидаться вынесения приговора по ст. 128, 1 ГК РФ необязательно. Можно сразу иск в суд.

15.02.2020, 17:11

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Подача иска в суд не является клеветой в понимании ст.128.1 УК РФ. Так что по этому основанию к уголовной ответственности не привлечь. Истец или ответчик могут все, что угодного говорить в суде. Важно то, что они смогут доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Ну а если есть все письменные доказательства, то приобщайте их к материалам дела. Если есть доказательства тому, что денежные средства остались у супруга, то приобщайте и их. В полицию тут обращаться смысла нет. Работайте в рамках гражданского процесса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.02.2020, 17:11

Здравствуйте Виктор!

Суть преступления:

Сообщение кому-либо ложных сведений о человеке – вот краткое определение понятия действий, связанных с клеветой. Распространение ложной информации об образе жизни гражданина, его якобы противоправных действиях и поступках, участии в сомнительных или противозаконных операциях, порочащих связях и т.д. – все это охватывается статьей 128.1 УК РФ.

Куда обращаться:

По общему правилу, дела о распространении заведомо ложных сведений относятся к делам частного обвинения и рассматриваются исключительно мировыми судьями того участка, где произошел инцидент. Это означает, что за защитой необходимо обращаться напрямую в суд и самому инициировать привлечение к уголовной ответственности виновное лицо. Не запрещается подавать заявление и в полицию, особенно когда правонарушитель не известен. После процессуальной проверки и установления данных виновного лица материал будет направлен мировому судье уже с результатами полной проверки. Указанные требования закона относятся к действиям виновного человека, подпадающие под часть 1 ст. 128.1 УК РФ. Если речь идет о «квалифицированном», то есть с дополнительными признаками, распространении ложной информации, сообщением будет заниматься только полиция, после проверки дело возбудят без участия суда и проведут по нему расследование. Именно поэтому важно правильно разобраться и правильно квалифицировать часть и статью, по которой необходимо привлечь оклеветавшего вас.

Доказательства:

Перед тем, как подать в суд или полицию заявление за клевету, нужно собрать все возможные подтверждения противоправных действий. Как доказать клевету по статье 128.1 УК РФ в 2016 году? Вескими доказательствами могут быть: смс - сообщения, детализация звонков и аудиозапись разговоров; скриншоты разосланных страниц или сведений, которые для заявителя явились нелицеприятными; показания свидетелей; письменные материалы (например, когда распространяют сведения письмами на бумажных носителях, объявлениях) и т.д.; доказательства ложности информации о вас.

Итоги рассмотрения:

Суд (если ч. 1 ст. 128 УК РФ) или полиция (ч.2-5 ст. 128.1 УК РФ) возбуждают дело, привлекают причастных лиц. После сбора информации полицией она направляется мировому судье для решения вопроса по существу. В суде прямо в ходе рассмотрения уголовного дела будет исследован, по вашему желанию, иск о возмещении денежных средств. Суд обязан вынести приговор, какой – оправдательный или обвинительный, все зависит от внутреннего убеждения судьи. Если вы не согласитесь с судебным решением, его можно обжаловать в вышестоящую инстанцию (в областной суд).

Источник: juresovet.ru

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

15.02.2020, 17:16

Клевета характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В случае, если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

В полицию вам не нужно обращаться, потому что согласно статьи 318 УПК РФ заявление о возбуждении уголовного дела по ст 128.1 УК РФ подается в мировой суд

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь, достоинство или деловую репутацию гражданина.

15.02.2020, 17:32

В полицию обращаться не нужно, поскольку клевета - это дело частного обвинения. Нужно обращаться к мировому судье с соответствующим заявлением в порядке ст.318 УПК РФ.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

15.02.2020, 17:42

Нет смысла, т.к. нет клеветы (ст.128.1 УК РФ) и иска о защите чести и достоинства нет смысла подавать. Статья 152 ГК РФ не нарушена. В удовлетворении требований будет отказано. Не тратьте деньги на ненужный и бесперспективный иск. А то наслушаетесь тут, я смотрю.

15.02.2020, 18:34

Считаю, что в действиях мужа есть признаки мошенничества (статья 159 часть 2 УК РФ).

1. Он утаил, что общие деньги лежали на его личном вкладе.

2. Не обращался в полицию с заявлением об имевшейся по его утверждению краже.

Считаю, что нужно обратиться в полицию с заявлением на бывшего мужа. Главное - зафиксировать факт "исчезновения денег". Поэтому даже отказ в расследовании пропажи денег может быть использован женой в свою пользу.

Один с лишним миллион рублей - эта не та сумма, которую можно потратить незаметно в продуктовом магазине.

Рано или поздно проявится приобретение крупной вещи и вот тогда и пригодится заявление, поданное в полицию.

Пусть доказывает происхождение денег. А если не докажет, то должен будет вернуть половину суммы плюс проценты за пользование денежными средствами.

В суд заявление о клевете подавать не надо.

15.02.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, буду иметь ввиду.

Считаю, что в суд подавать не надо. Сначала нужно провести досудебную "работу" - раздобыть вещественные доказательства того, что деньги находятся у мужа.

15.02.2020, 18:46

Не соглашусь с предыдущими ответами, т.к. это так же является распространением сведений. Вы правильно заметили, что судебное заседание - открытое. И практика привлечения по ст. 128.1 УК РФ в похожей ситуации имеется.

15.02.2020, 19:11

Я уверен такой иск подать можно и без полиции, так как все доказательства по ст. 56 ГПК РФ имеются - и возражения в материалах дела, и аудиозапись судебного заседания. Поскольку заседание открытое, то о том, что Вы украли деньги знают как минимум судья и секретарь и пристав.

Единственное. На миллионы не рассчитывайте. Максимум дадут пять тысяч.

15.02.2020, 21:39

Оснований для привлечения к уголовной ответственности здесь нет. Можно лишь подать иск о возмещении морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.

16.02.2020, 07:25

Получается, что обвинения в воровстве устно (в протоколе заседания) и письменно (объяснения и возражения БМ) в открытом судебном заседании не являются клеветой?

Должен же быть какой-то юридический способ опровергнуть факт воровства, тем более, если есть доказательства, что деньги остались у БМ.

Судья однозначно с этим разбираться не будет на суде по алиментам.

15.02.2020, 17:59

Не являются. Тут не обязательных признаков в форме распространения заведомо недостоверных порочащих сведений, о чем говорится в ст.128.1 УК РФ. Голословные утверждения опровергать Вы не обязаны.

15.02.2020, 18:01

Предыдущему ответу я поставил спасибо, но не писал, что это то что нужно. В половине ответов пишут, что подавать иск в суд бесполезно, в половине, в том числе в последнем ответе от Ирины Александровны Шамолюк, рекомендуют подать заявление в суд. Значит, какие-то шансы в суде есть?

15.02.2020, 18:32

Кроме того, что судебное заседание открытое, материалы суда будут в открытом доступе на сайте.

15.02.2020, 20:28

Сути дела не меняет. В суде нет клеветы (ст.128.1 УК РФ). Там каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Если не доказали, то суд не должен учитывать их при вынесении решения (ст.55-56 ГПК РФ).

15.02.2020, 20:29

В открытом доступе на сайте суда материалы дела не выкладываются. Выкладывается решение суда.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов.

15.02.2020, 20:38

Но после того, как я обращусь в суд, решение суда, в котором будет все изложено, будет на сайте.

А если не по статье УК о клевете, а по ст.152 п.1 ГК РФ о защите чести и достоинства подавать в суд? Такое возможно?

15.02.2020, 20:47

На сайте оно будет с изъятыми персональными данными (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Так что клеветы там не будет. Если же считаете, что причинен моральный вред и есть основания для защиты чести и достоинства, то можете конечно подать иск по ст.151, 152 ГК РФ, но оцениваю шансы выигрыша этого дела только основываясь на том, что сторона спора говорила ТОЛЬКО в суде, как НИЗКИЕ. Хотите потратить деньги на судебный процесс, пожалуйста. Дело Ваше.

15.02.2020, 20:53

Судя по информации, у Вас уже есть два судебных решения. В этих решениях суда усматривается информация, которая порочит Ваше имя?

Нужно иметь в виду, что в третьем судебном решении о защите чести и достоинства, такая информация может быть опубликована, т.е. что хотите скрыть, то и будет доведено до сведения читающих:

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

3. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции... Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя...

15.02.2020, 21:09