Конфликт интересов - воспитатель группы продленного дня вынуждена замещать учителей бесплатно
Здравствуйте.
По общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.
В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ при приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель должен был ознакомить работника с должностными обязанностями.
Если там не указана обязанность подменять отсутствующих учителей, значит работник не обязан это делать.
В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.
Также может быть оформлено внутреннее совместительство.