Как защититься от необоснованного иска и когда предъявлять доказательства ответчика - вопросы и ответы.
Считаю, что иск необоснован, истцом не представлены существенные доказательства моей вины. Когда предъявлять суду доказательства законности позиции ответчика? Если суд откажет и сочтет иск обоснованным, или сразу с требованием представить доказательства вины?
Если ответчик на предварительном заседании говорил, что у него есть возражения против иска и судья не дал ему возможность высказаться, сказав, что на основном заседании заслушает, является ли это нарушением?
1. Составляйте и предъявляйте письменные возражения по заявленным исковым требованиям, в порядке статьи 39 ГПК РФ, с приложением доказательств в обоснование своих возражений.
2. Не является, поскольку исследование позиций сторон, по смыслу статьи 152 ГПК РФ, не входит в круг задач предварительного судебного заседания.
Здравствуйте!
Заявляйте возражения в письменном виде. Также вы вправе предъявить встречный иск.