Калуга, 16.02.2020, 19:11

Можно ли в апелляционной жалобе признать решение суда первой инстанции неправосудным на основании заведомо подложных документов?

Вопрос №16959254 из г. Калуга
опубликован 16.02.2020, 19:11
Можно ли в апелляционной жалобе требовать признать решение суда первой инстанции неправосудным, вынесено на основании заведомо подложных документов. В ходе суда мы требовали назначить экспертизу, заявили о совершенном преступлении. Судья отказала. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нужна апелляционная жалоба. Если нужна помощь в ее составлении, звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.

17.02.2020, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Много что можно указать в апелляционной жалобе. Вам лучше к любому юристу на сайте обратиться.

С уважением.

16.02.2020, 19:13

Здравствуйте.

Нужно знать подробности. По какой причине отказано в назначении экспертизы? Обжаловали ли Вы это определение суда?

Вообще, суд вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции (либо оставить его без изменения), ст.328 ГПК РФ.

16.02.2020, 19:26

В апелляционной жалобе можно просить отменить или изменить решение суда. Требование о признании решения неправосудным законом не предусмотрено.

16.02.2020, 19:53

Вы сможете в апелляционной жалобе просить отменить решение суда первой инстанции.

16.02.2020, 19:53

Скажите, можно ли требовать в апелляционной жалобе признания решения суда первой инстанции неправосудным. Спасибо.

16.02.2020, 19:45

Скажите, можно ли требовать в апелляционной жалобе признания решения суда первой инстанции неправосудным. Спасибо.

16.02.2020, 19:45

Нет нельзя, если нет нарушений норм материалльного или процессуального права.

Если есть - можно...

16.02.2020, 20:02

Требовать Вы можете признать решение незаконным, необоснованным. Но соответственно для этого нужно подробно мотивировать свою жалобу и представить, по возможности, доказательства.

16.02.2020, 20:03

В соответствии со ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Просить Вы можете то, что в рамках полномочий апелляции, т.е. один из вышеуказанных пунктов.

16.02.2020, 20:06

Спасибо, а сослаться на неправосудность можно? Спасибо.

16.02.2020, 20:00

Просите - что угодно, но для достижения результата нужно следовать нормам ГПК РФ.

16.02.2020, 20:06

Спасибо, а сослаться на неправосудность можно? Спасибо.

16.02.2020, 20:00

Сбросьте документы, посмотрю о чем речь идет.

16.02.2020, 20:07

По тексту жалобы можно написать, что решение не правосудно, но признавать его таковым просить не нужно.

16.02.2020, 20:07

Да. Можно и так сослаться.

16.02.2020, 20:08