Москва, 16.02.2020, 22:47

Жена препятствует общению с детьми после развода.

Вопрос №16960047 из г. Оренбург
опубликован 16.02.2020, 22:47
Жена препятствует общению с детьми после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все решается.

Статья 66 Семейного кодекса РФ.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так как к общему знаменателю Вы прийти не можете - ничего не остается кроме обращения в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Исковое заявление подается по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Если самостоятельно составить не можете - обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

16.02.2020, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Согласно статье 66 Семейного Кодекса Российской Федерации у отдельно проживающего родителя есть такое же право на общение с детьми, как его супруги. Если она препятствует общению с детьми, то он вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с детьми (ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

16.02.2020, 22:48

Это незаконно. Вы такой же родитель как и она. Собственно у отца и матери равные права на общение. Вам надо подавать иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ в суд об определении порядка общения с детьми, Ст.65, 66 СК РФ. Суд установит график общения с детьми в том числе с учетом заключения органа опеки и попечительства. Решение суда будет обязательным для исполнения. И если оно не будет исполняться, если жена будет препятствовать в общении снова, то сможете добиться этого через судебных приставов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

16.02.2020, 22:54

Здравствуйте! Если Вы проживаете отдельно от ребенка, то имеете право определить порядок Вашего общения с ним.

Наиболее распространенная ситуация, требующая установления порядка общения с ребенком, – родители разведены и/или не живут вместе. Проживающий отдельно родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них. Источник www.garant.ru

Пожалуй, после расторжения брака и взыскания алиментов, это наиболее многочисленная категория семейных споров в суде. Порядок общения можете предложить на Ваше усмотрение в своем иске, но учитывая в первую очередь интересы ребенка.

16.02.2020, 22:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

16.02.2020, 22:56

Добрый вечер!

Обращайтесь в суд о порядке общения с детьми, на основании ст. 66 СК РФ.

16.02.2020, 22:57

Уважаемая Татьяна г. Оренбург!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель проживающий отдельно от ребёнка имеет право на общение с ребёнком.

При этом, Соглашением родителей утверждённым Судом может быть определён Порядок общения с ребёнком.

Кроме того, для гарантий общения с ребёнком Судом может быть выдан Исполнительный лист для предъявления его в Службу судебных приставов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.02.2020 г.

16.02.2020, 22:59

Здравствуйте!

Тогда отцу придется обратиться с иском в суд на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ об определении времени, места и периодичности встреч с несовершеннолетними его детьми.

Главное, что бы дети этого хотели, так как если в возрасте с 10 лет ребенок не пожелает (по напутствию матери) встречаться с отцом, то ни суд, ни судебный пристав-исполнитель отцу не помогут в этом вопросе.

Удачи Вам.

16.02.2020, 23:51

Подавайте в суд иск об определении порядка общения с детьми.

- см. ст. 66 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

17.02.2020, 00:06

Можно ли без судебного разбирательства решить проблему, если муж уплачивает алименты и вообще достойный человек без вредных привычек.

16.02.2020, 22:49

Если она дальше будет препятствовать, то без суда не обойтись. Нужно будет разрешать спор в судебном порядке (ст.66 Семейного кодекса РФ, ст.131-132 ГПК РФ)

16.02.2020, 22:50

Без суда Вы никак не решите, если между собой не договоритесь. В суде нет ничего страшного.

16.02.2020, 22:52

Можно и без суда, если одители договорятся об этом между собой. Как вариант - заключить соглашение у нотариуса. Если соглашения не достигнут - вопрос решается судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

16.02.2020, 22:59

В данном случае, если у Вас спор, то только в сужебном порядке.

16.02.2020, 22:59

Уважаемая Татьяна!

Поэтому в п.2 статьи 65 Семейного кодекса РФ указано, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Как и в статье 66 Семейного кодекса РФ Законодатели указали, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Именно достойные люди и родители такие семейные вопросы решают без судебных разбирательств и без письменных соглашений. К сожалению не всегда и не у всех это получается.

Всего Вам доброго.

16.02.2020, 23:57