Незаконное увольнение по принуждению - история с применением психологического и физического давления и лишением премии
Анна, во-первых надо узнать официальную причину увольнения.
То Вы пишете, что официально за прогул, значит у Вас в трудовой должна быть запись "уволена по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81"
Если по собственному, там будет совсем другая запись.
И соответственно совершенно разные основания иска, совсем другое надо доказывать в суде.
Во-вторых, срок обращения в суд месяц со дня когда Вам выдали трудовую или приказ об увольнении (ст. 392 ТК РФ).
За помощью в ведении дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите
Можете в суд с иском обратиться. В инспекцию труда предварительно.
Вам только в судебном порядке возможно восстановиться на работе.
НО в суд необходимо предъявлять доказательства.