Статьи какого кодекса будут основанием для разбора дела, если администратор отказался выполнить приказ владельца частного предприятия в праздничный день и был уволен?

Вопрос №16961469 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2020, 10:18
У меня вот такой вопрос: если владелец частного предприятия приказал рабочим выйти на работу в праздничный день, но администратор отказался выполнить приказ, за что он был уволен. В том случае статьи какого кодекса станут основанием в суде для разбора дела?1)Административного,2) Трудового,3)Кооперативного. Спасибо заранее всем за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора... в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы. (ст.392 ТК РФ).

Действия работодателя в части нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц статья 5.27 КоАП РФ.

Также Уголовным кодексом Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом.

17.02.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Разбор дела по какому факту? По факту невыхода на работу? Или по факту незаконного решения о работе в праздничные дни.

17.02.2020, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Начнем с того, что в соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев предусмотренных настоящим ТК РФ. К таким случаям, когда работника можно привлечь к работам в выходные и праздничные дни без их согласия, относится, например, предотвращение катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя и так далее.

В остальных случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника. Исключение составляют, например, инвалиды или женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет – их в любом случае привлекать к работам в выходные дни нельзя.

Если письменное согласие работника не получено, то он имеет право не выходить на работу в праздничный или выходной день. Убедитесь, для начала, что этот порядок работодатель выполнил.

Далее. Уволил работодатель работника, скорее всего, в соответствии с п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ. То есть за прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).

Однако при применении дисциплинарного взыскания работодатель должен руководствоваться требованиями ст. 193 ТК РФ. А именно затребовать от работника письменное объяснение. Выполнено ли это требование?

Если работодатель нарушил порядок увольнения (впрочем, и если даже не нарушил), Вы в соответствии со ст. 193 ТК РФ можете обжаловать дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. А после этого можете обращаться в суд.

Удачи!

17.02.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

По факту увольнения с работы за это.

17.02.2020, 10:23

Я написал об этом выше!

17.02.2020, 11:03

По факту увольнения с работы за это, если дело доходит до суда?

17.02.2020, 10:39

Трудовой кодекс РФ действует.

17.02.2020, 11:03

Если негосударственное учреждение, в любом случае можно в государств трудовую инспекцию обращаться?

17.02.2020, 11:17

Разумеется! Государственная инспекция труда следит за соблюдением норм трудового права на предприятиях всех форм собственности! Любой гражданин может подать туда заявление о нарушенных в отношении него трудовых прав.

17.02.2020, 11:19

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034