Расследование травмы работника - нужен ли установленный порядок и уведомление в ФСС при легких несчастных случаях?

Вопрос №16962606 из г. Тамбов
опубликован 17.02.2020, 13:18
Нужно ли расследовать в установленном порядке травму работника, если она не повлекла утрату работоспособности? И должен ли работодатель направлять сообщение в ФСС о последствиях лёгкого несчастного случая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Это обязательно. Это требование ТК РФ. Иначе Вас могут подвергнуть штрафу.

17.02.2020, 13:30

Добрый день.

Да, это обязательно.

17.02.2020, 13:18

И ФСС тоже обязательно уведомлять после окончания периода трудоспособности при лёгком несчпстном случае?

17.02.2020, 13:22

Ольга, ответила в личных сообщениях.

17.02.2020, 13:24

Спасибо! Но я спрашивала не об извещении ФСС в случае возникновения лёгкого несчастного случае, а об необходимости извещения ФСС о последствиях лёгкого несчастного случая после окончания периода нетрудоспособности. Нужно ли извещать или нет.

17.02.2020, 13:29

Весь перечень документов с бланками, которые обязан оформлять работодатель имеется на сайте ФСС, вот ссылочка:

fss.ru

Есть такая форма 8:

Форма 8

СООБЩЕНИЕ

О ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И ПРИНЯТЫХ МЕРАХ

Несчастный случай на производстве, происшедший ___________________

(дата несчастного

случая)

с ________________________________________________________________

(фамилия, инициалы пострадавшего)

работающим (ей), работавшим (ей) ___________________________________

(профессия (должность)

пострадавшего, место работы:

__________________________________________________________________

наименование, место нахождения и юридический адрес

организации, фамилия и инициалы

__________________________________________________________________

работодателя - физического лица и его

регистрационные данные)

__________________________________________________________________

Данный несчастный случай оформлен актом о несчастном случае на

производстве ___, утвержденным "__" _________ 200_ г. __________

__________________________________________________________________

(должность, фамилия, инициалы лица, утвердившего акт

о несчастном случае на производстве)

Последствия несчастного случая на производстве:

1) пострадавший выздоровел; переведен на другую работу;

установлена инвалидность III, II, I групп; умер (нужное

подчеркнуть);

2) окончательный диагноз по заключению (справке) лечебного

учреждения

__________________________________________________________________

(при несчастном случае со смертельным исходом -

по заключению органа судебно - медицинской

_________________________________________________________________;

экспертизы)

3) продолжительность временной нетрудоспособности пострадавшего

_____ дней.

Освобожден от работы с "__" ________ 200_ г. по "__" ________ 200_

г.

Продолжительность выполнения другой работы (в случае перевода

пострадавшего на другую работу) ________ рабочих дней;

4) стоимость испорченного оборудования и инструмента в результате

несчастного случая на производстве _______________________ руб.;

5) стоимость разрушенных зданий и сооружений в результате

несчастного случая на производстве _________________________ руб.;

6) сумма прочих расходов (на проведение экспертиз, исследований,

оформление материалов и др.) ___________________________ руб.;

7) суммарный материальный ущерб от последствий несчастного случая

на производстве ____________________________________________ руб.;

(сумма строк 4 - 7)

8) сведения о назначении сумм ежемесячных выплат пострадавшему в

возмещение вреда ________________________________________________;

(дата и номер приказа (распоряжения) страховщика

о назначении указанных сумм, размер сумм)

9) сведения о назначении сумм ежемесячных выплат лицам, имеющим

право на их получение (в случае смерти пострадавшего) ____________

__________________________________________________________________

(дата и номер приказа (распоряжения) страховщика

_________________________________________________________________;

о назначении указанных сумм, размер сумм)

10) сведения о решении прокуратуры о возбуждении (отказе в

возбуждении) уголовного дела по факту несчастного случая на

производстве _____________________________________________________

__________________________________________________________________

(дата, номер и краткое содержание решения прокуратуры

по факту данного несчастного случая)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Принятые меры по устранению причин несчастного случая на

производстве:

__________________________________________________________________

(излагается информация о реализации мероприятий

по устранению причин несчастного случая,

__________________________________________________________________

предусмотренных в акте о несчастном случае,

предписании государственного инспектора труда и

__________________________________________________________________

других документах, принятых по результатам расследования)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Работодатель (его представитель) _________________________________

(фамилия, инициалы,

должность, подпись)

Главный бухгалтер ________________________________________________

(фамилия, инициалы, подпись)

Дата

Кроме этого:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 августа 2000 г. N 157

О СОЗДАНИИ В ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА СТРАХОВЫХ

СЛУЧАЕВ, ИХ АНАЛИЗА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СКИДОК

И НАДБАВОК К СТРАХОВЫМ ТАРИФАМ С УЧЕТОМ

СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Извлечение

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в целях обеспечения учета и анализа страховых случаев, разработки мероприятий по экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска, прогнозирования Фондом страховых взносов и выплат, расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, а также подготовки рекомендаций по предупреждению наступления страховых случаев приказываю:

1. Утвердить форму сообщения о страховом случае (приложение 1).

Приложение 1

к Приказу Фонда

социального страхования

Российской Федерации

от 24.08.2000 N 157

СООБЩЕНИЕ О СТРАХОВОМ СЛУЧАЕ

(о несчастном случае на производстве,

групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае,

несчастном случае со смертельным исходом, о впервые

выявленном профзаболевании)

1. _______________________________________________________________

(наименование организации, ее адрес, телефон (факс),

ОКОНХ и регистрационный N в исполнительном органе Фонда,

__________________________________________________________________

форма собственности, вид производства,

__________________________________________________________________

ведомственная подчиненность при ее наличии)

2. _______________________________________________________________

(дата, время (местное), место происшествия,

__________________________________________________________________

выполняемая работа и краткое описание обстоятельств,

__________________________________________________________________

при которых произошел несчастный случай

__________________________________________________________________

(профзаболевание))

3. _______________________________________________________________

(число пострадавших, в том числе погибших (при

групповом случае))

4. _______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, возраст, профессия (должность)

__________________________________________________________________

пострадавшего (пострадавших), в том числе

__________________________________________________________________

погибшего (погибших))

5. _______________________________________________________________

(вид трудовых отношений (трудовой договор (контракт),

гражданско - правовой договор))

6. Лицо, передавшее сообщение ____________________________________

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, должность)

Сообщение направляется в течение суток исполнительному органу

Фонда по месту регистрации страхователя в соответствии с пп. 6

п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об

обязательном социальном страховании от несчастных случаев на

производстве и профзаболеваний".

17.02.2020, 13:43

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034