Бывший муж имея долю 1/4 дома, купленную под материнский капитал, хочет продать, может ли он это сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия. Необходимо помнить, что жилое помещение купленное на средства материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением долей по соглашению. Это требование Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". То есть ваши дети должны быть наделены долями в той доле, которая была приобретена на средства материнского капитала. Отчуждение (продажа) детских долей возможна только с разрешения органов опеки и попечительства.

Добрый день! Теоретически может, но с соблюдением права преимущественной покупки остальных собственников, ст. 250 ГК РФ, то есть он должен сначала предложить выкупить долю Вам и другим собственникам.