Красноярск, 17.02.2020, 22:58

Как правильно оформить покупку квартиры и избежать проблем с налоговым вычетом?

Вопрос №16965657 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2020, 22:58
Вопрос вот в чем. В январе 2019 года мы купили квартиру в г Геленджик, за 2800000. Но нас предупредили, что в основном договоре купли-продажи будет указана сумма в 500-600 тысяч не больше. Причём деньги у нас взяли наличными, оформив договор займа, а не купли-продажи. Ну а сейчас вообще говорят, что никакого договора, ни какой справки о взятии денег не будет, тк комплекс сдавался сначала в статусе аппартаментов, потом через суд переведен в статус квартир. В результате мы не сможем получить имущественный налоговый вычет даже с 500-600 тысяч. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договора купли-продажи нет, есть договор займа денег, в котором указывается сумма, за которую мы приобрели квартиру, номер квартиры, квадратура. Это не долевое строительство, платили всю сумму сразу, наличными. Права собственности у нас лично на руках еще нет но другим собственникам этого комплекса / комплекс очень большой, из 7 домов / уже потихоньку право выдают. Изначально комплекс сдавался в статусе аппартаментов, потом через суд перешел в статус квартир, теперь идет оформление права собственности через МФЦ.

18.02.2020, 13:47

Даже Мфц оформляет все через росреестр. Чтоб получить право собственности нужно основание (договор купли-продажи, дарение, наследство)

18.02.2020, 14:11

Здравствуйте. Каким образом регистрировали сделку в ЕГРН? Договор купли-продажи на помещение есть? Это было долевое строительство?

17.02.2020, 23:59

Договора купли-продажи нет, есть договор займа денег, в котором указывается сумма, за которую мы приобрели квартиру, номер квартиры, квадратура. Это не долевое строительство, платили всю сумму сразу, наличными. Права собственности у нас лично на руках еще нет но другим собственникам этого комплекса / комплекс очень большой, из 7 домов / уже потихоньку право выдают. Изначально комплекс сдавался в статусе аппартаментов, потом через суд перешел в статус квартир, теперь идет оформление права собственности через МФЦ.

18.02.2020, 13:47

Даже Мфц оформляет все через росреестр. Чтоб получить право собственности нужно основание (договор купли-продажи, дарение, наследство)

18.02.2020, 14:11

Да, договор купли-продажи вроде будет, но для получения имущественного вычета за приобретенное жилье кроме договора нужно предоставить в налоговую ещё и справку/расписку/чек на сумму, указанную в договоре. Вот эти справки нам и не выдадут. Без них можно сделать возврат имущественного вычета?

18.02.2020, 15:30

А договор займа на какую сумму? На полную? Обычно налоговая требуют все документы. Так что вам нужно добиваться хотя бы расписки за сумму, указанную в договоре. И оформите договор. Не попадитесь на мошенников.

18.02.2020, 15:36

Добрый день, Инга! Вас "кидают", срочно прекращайте с ними отношения, и подавайте в УВД и в прокуратуру заявления.

18.02.2020, 16:01