Можно ли опротестовать договор дарения, если даритель ранее имел задолженность в банке по кредиту.
Как по вашему дарение и долг по кредиту связаны?
Нет, оспорить дарственную, даже через суд Вы не сможете, обратной силы она не имеет. Долг в банке не является основанием для признания сделки недействительной.
Притворная сделка, как правильно сказать?
Для того что бы признать сделку таковой, должны быть основания. Наличие кредитной задолженности - не одно из них.
Если задолженность была, на момент дарения, и чтобы банк ничего не смог взыскать, был совершен договор дарения.
Вам уже ответили, договор дарения и задолженность по кредиту никак не связаны. Дарение по этому основанию не может быть оспорено.
Добрый день!
При условии, что при заключении кредитного договора квартира не была обременена залогом (ипотекой) в пользу банка, собственник имел право распорядиться этой квартирой по своему усмотрению, в том числе - подарить.