Как защитить квартиру от мошенников, если она оформлена на доверчивую мать?
Ситуация такая: квартира оформлена на маму.
Она очень доверчивая и часто подписывает документы, не читая, что в них написано. Пытались с этим бороться, объясняли, что это очень опасно, так как много мошенников и могут что-то подсунуть, но без толку...
К примеру, получает социальную помощь, дали ей что-то подписать - подписала, что толком не знает. Позвали на бесплатный осмотр зубов в стоматологию - пришла, что-то там подписала, тоже толком не смотрела что.
В общем, пенсионер с советским доверчивым менталитетом.
При этом в трезвом уме и памяти, просто вот так вот действует и ничего не поделать с ней...
Конечно, других членов семьи это беспокоит и стали вот думать, как можно подстраховаться с квартирой, чтобы она не подписала кому-нибудь дарственную, доверенность или еще что.
Кроме переоформления квартиры на другого человека, какие еще есть варианты?
Вроде можно подать заявление в МФЦ ей, что она запрещает все операции с квартирой без ее личного присутствия, но, на сколько мы слышали, это тоже имеет свои риски: Во-первых, случись что с мамой (болезнь какая-то), сложно будет что-то сделать с квартирой в этом случае нам. Во-вторых, а в случае смерти мамы квартира перейдет по наследству родственникам? Не отойдет государству?
Есть другие варианты? Например, можно оставить собственность за мамоу, но наложить запрет на все операции с квартирой без личного присутствия сына?
И что будет в этом случае, если случится что-то с сыном?
В общем, не знаем, как подстраховаться лучше в таком случае..
Лучший ответ
Добрый день!
Запрет на сделки без личного присутствия никак не влияет на порядок наследования.
Запрет можно при необходимости снять тем же порядком.
"О государственной регистрации недвижимости"
Спасибо, все понятно!