Находясь на больничном, меня видели на улице, является ли это причиной требования с меня написать объяснительную по этому поводу.
Да, конечно, т.к. это нарушение больничного режима, - и работодатель вправе снизить размер пособия
Основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности приведены в ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Код нарушения - 23
Нарушение предписанного врачом режима без уважительной причины (самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача и т.д.
При нарушении больничного режима пособие по нетрудоспособности снижается: — со дня, когда нарушение допущено. Величина сниженного пособия не превышает МРОТ за полный календарный месяц (с учетом районного коэффициента к заработной плате) – п. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ;