Возможно ли оставить за собой право пожизненного проживания после оформления договора дарения на квартиру?
Есть ли статья или пункт, в котором можно прочитать подробнее может ли даритель, оформив договор дарения на квартиру оставить за собой право пожизненного в ней проживания?
Виола, добрый день.
Договор Дарения в чистом виде не предполагает данной возможности.
Однако, согласно ст. 421 ГК Рф граждане свободны в заключении договора, стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, в том числе и договор, в котором содержаться элементы различным договоров.
Поэтому, в принципе, заключить договор дарения, и предусмотреть право дарителя проживать в отчужденном жилом помещении можно. Однако необходимо четко предусмотреть все возможные действия нового собственника и надлежащим образом обеспечить реализацию права Дарителя на проживание в жилом помещении.