Договор дарения квартиры с про
Возможен ли договор дарения квартиры с оговоркой: ДАРИТЕЛЬ оставляет за собой ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ?
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением
Это уже будет не дарение (см. ст. 572 ГК РФ)
Если вы хотите иметь гарантии, то Вам стоит рассмотреть вопрос либо о составлении завещаний, либо В Вашей ситуации необходимо заключить договор пожизненной ренты. А дарение под условием? Собственником становится одаряемый и он вправе будет распорядиться квартирой по своему усмотрению.