Казань, 19.02.2020, 09:47

Муж подарил машину другой женщине, но теперь хочет ее забрать - возможно ли это?

Вопрос №16971963 из г. Казань
опубликован 19.02.2020, 09:47
Мой муж подарил машину другой женщине, машина до сих пор в кредите, соответсьвенно оформленном на муж, кредит оплачивает муж. птс в банке, машина и ключи у женщины. Спустя год муж хочет забрать машину, так как даже с трудом помнит как они ее покупали, но это и не суть важно. Вопрос каким образом он может забрать машину и возможно ли это в принципе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, она же на него оформлена, приходит и забирает, если не отдают может обратиться к участковому, если не помогут, что бы в дальнейшем машина не эксплуатировалась снять ее с рег. учета, так как она оформлена на него, можно рассмотреть вопрос о об угоне, но это чревато, зведомо ложным доносом ст.306 ГК РФ.

А что там со страховкой ОСАГО, кто в полисе вписан?

19.02.2020, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уважаемая Ирина г. Казань!

Решить данный вопрос можно:

- либо в Добровольном порядке направив Досудебную Претензию;

- либо в Судебном порядке подав исковое заявление "Об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.02.2020 г.

19.02.2020, 00:26

Доброе утро. Рекомендую обратится в правоохранительные органы и параллельно в Суд "Об истребовании автомобиля" согласно ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

19.02.2020, 09:49

Здравствуйте! А что значит подарил? Сделка договора дарения оформлена согласно ГЛ.32 ГК РФ Дарение (ст.ст. 572 - 582 ГК РФ)?* ЕСли нет, то можно потребовать возврата имущества из чужого незаконного владения в силу статьи 301 ГК РФ.

Из содержания пунктов 32 и 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. При этом, в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, обратившееся в суд с таким иском должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

ТЕм более если все документы на мужа на авто (СТС, ПТС).

Все возможно осуществить при наличии грамотного подхода. Для начала претензию указанной женщине напишите.

С уважением,

19.02.2020, 09:52

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Если оформил договор дарения (ст.572 ГК РФ), то нужны основания для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Если таковых не найдется, то будет проблематично оспорить сделку. Однако тот факт, что продал авто, который мог быть в залоге, да еще и в отсутствие Вашего согласия (п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ), можно попробовать оспорить такую сделку.

19.02.2020, 09:57

Ваш муж юридического дарения машины не совершал. Нужно обратиться в суд с иском об истребовании машины из чужого незаконного владения согласно ст. 31, 1102, 1105 ГК РФ. Если машина будет продана по запчастям, значит нужно требовать возмещение рыночной стоимости машины.

19.02.2020, 10:02

Он имеет право просто прийти и забрать машину, вот и все. Если будет оказываться сопротивление, можно вызвать полицию в порядке ст.141 УПК РФ, сделав соответствующее заявление о самоуправстве.

19.02.2020, 10:07

Получается в данном случае, что машина находится в залоге у банка. В этом случае на совершение сделки дарения стст 572-574 ГК РФ необходимо было разрешение банка залогодержателя. Банк не давал разрешения на совершение дарения, поэтому договор дарения является недействительным В данной ситуации, не нужно обращаться в суд. Нужно просто приехать и забрать эту машину Женщина жене сможет обратиться в суд или в полицию потому что никакого дарения не было.

19.02.2020, 10:20

Дарения не было, она же кредитная. Претензии уже были в устной форме, безрезультатно. А если во время судебных разбирательств машину продадут по запчастям, как в этом случае будут разворачиваться события по возврату?

19.02.2020, 09:55

Если дарения не было, а просто передал авто в пользование, то можно согласно ст.301 ГК РФ истребовать имущество из чужого незаконного владения, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

19.02.2020, 09:58

Обращайтесь в суд с исковыми требованиями об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). До обращения в суд, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора (т.е. устной претензии недостаточно, должна быть в письменном виде, направляйте заказным, с уведомлением и описью вложения). Одновременно с подачей искового заявления необходимо будет заявить ходатайство о применении мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ) - о наложении ареста на имущество и запрещении ответчику совершать какие-либо действия с этим автомобилем.

19.02.2020, 10:03

Устно это не претензии! Официально оформленные претензии в письменном виде со ссылкой на нормы ГК РФ, в том числе ст.301 ГК РФ - вот что нужно сделать.

Если во время судебных разбирательств машину продадут по запчастям - вот для того, чтобы такого не произошло можно в иске, или отдельным ходатайством указать на принятие мер по обеспечению иска согласно ГЛ 13 ГПК РФ, а именно

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

.

19.02.2020, 10:04

Настоятельно рекомендую выбрать ЛЮБОЙ ответ лучшим,что бы гонорар не достался попрошайкам лайков.

19.02.2020, 11:06