Возможно ли требование оплаты за мобильный интернет без подписания договора с оператором связи?
Уважаемый Дмитрий! Если Вы фактически пользовались услугой мобильного интернета, то компания, как мне представляется, вправе требовать от Вас оплаты фактически оказанных Вам услуг, в противном случае получается, что Вы неосновательно обогащаетесь за счет компании ( а ст.1102 Гражданского кодекса РФ дает право требовать уплаты неосновательного обогащения даже в отсутствие чьей-либо вины).
Не исключено, что условие о пользовании интенетом было заложено в типовых правилах пользования указанным тарифом. Тогда ваша обязанность по уплате возникает уже из договора.
Резюмируя: если Вы фактически пользовались мобильным интернетом, вы обязаны оплатить услуги безотносительно того: был ли договор или нет.