Директор лесхоза - может ли родной брат, осужденный за избиение полицейского, работать в его организации?
Интересует вопрос. У директора лесхоза, родной брат сидит в тюрьме, за избиение сотрудника полиции ему дали 2 года. Имеет ли право брат занимать данную должность? Спасибо за ответ.
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
"О государственной гражданской службе Российской Федерации", п. 2 ст. 16
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
"О муниципальной службе в Российской Федерации"
Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой
1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;
Поэтому директор может занимать должность директора лесхоза.
Наличие судимого брата неявляется основанием дляосвобождениязанимаемой должности.