Наследство после бабушки - как правильно оформить дом и защитить себя от мошенничества риэлторов

У меня как умерла бабушка прошло почти 10 лет. В наследство вступают же через пол года, у нее 3 дочери, мама и ещё 2 сестры, сразу они через пол года в наследство не вступили. Потому что с одной когда бабушка умерла разругались, потом через 10 мес вот с которой разругались она поехала к нотариусу и написала заявление, в заявлении указала также 2 х сестёр,но не оформила, бросила, сейчас проходит 10 лет, мама решила оформить дом, иначе отберёт государство, те 2 сестры написали отказ от всего, мама наняла риэлтора, и вот вчера она звонит и говорит ей,сначала типо оформим дом на старшую сестру т.к она первая написала заявление, а потом сделаем куплю-продажу и на маму оформим, это говорит самый дешёвый вариант, вот как так положено? Или риелтор ищет для себя выгоду. Что нам делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира! Как я понимаю, у бабушки в собственности был дом. И наверняка Ваша мама и ее сестры после смерти бабушки этим домом хоть как-нибудь да пользовались. Возможно, в доме производили ремонт; возможно, уплачивали какие-нибудь обязательные платежи за этот дом, и пр. Если так (а, скорее всего, так оно и есть), то Ваша мама и ее сестры фактически приняли наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ), что приравнивается к подаче нотариусу заявления о принятии наследства. И сейчас для оформления права собственности на дом необходимо доказать факт принятия наследства в судебном порядке. Это будет более целесообразно, чем предложенный риэлтором вариант.

Подавайте (мама и сестры) в суд по месту нахождения дома иск о признании права собственности на дом в порядке наследования.

С уважением, А.Д.Руслин.

Благодарю Вас!

Добрый день.

Лучшим решением будет для Вас -обращение к адвокату очно.

Вам нужно сначала привести документы в порядок, а затем привлекать риелторов.

Заявление о принятии наследства надо подавать до истечения полугодичного срока со дня смерти наследодателя. Кроме, того, есть понятие фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Свидетельство о праве на наследство выдается по истечение 6 месячного срока. Вариант: сначала оформляем наследство на одного наследника, а потом сделаем куплю-продажу-обман. Практически в 99 % случаев после оформления наследства на одного наследника он забывает о своих обещаниях.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Главный вопрос, который может помочь в решении вашей проблемы - это была ли прописана ваша мама на момент смерти ее мамы?

Если да, то проблемы особой нет. Все оформляется просто.

Если нет - то лучше всего в судебном порядке установит юридический факт принятия наследства и не заморачиваться с вариантом, предложенным риэлтором. Мое мнение - что-то он вам нечистое предлагает.

Если сестры матери отказались от своего права - тем более у вас проблем никаких не будет.

С уважением.