Подозрения на фальсификацию кассационного определения - что делать в данной ситуации?
Уважаемый Виктор! представляется, что Ваши опасения не имеют под собой оснований. В данном случае Вы как участник уголовного судопроизводства, безусловно, имеете право ознакомиться с материалами уголовного дела, включая подлинное определение суда кассационной инстанции, но под контролем работников суда.
Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ не требует скреплять определение суда кассационной инстанции гербовой печатью, достаточно подписей судей ( ст.
В суд надзорной инстанции Вы имеете право обжаловать как акт суда первой инстанции, так и акт суда кассационной инстанции. Для районного суда ближайшей ближайшим судом надзорной инстанции будет президиум областного суда. Порядок и реквизиты надзорной жалобы регулируются главой 48 УПК РФ. Сроков надзорного обжалования в уголовном процессе нет, но есть запрет на надзорное обжалование вообще, если это обжалование направлено на ухудшение положения осужденного или пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела ( ст.
Порядок ознакомления с делом и заверения копий судебных актов подробно изложен в Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом генерального директора Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года.
Бесконечно признателен Вам за исчерпывающий ответ!
В отличии от большинства ответов, представленных на сайте Вы дали не дословную цитату из УПК, а прокоментировали положения и порядок кодекса.
Ответ Ваш однозначный и "разрушил" все мои сомнения.
Большое Вам спасибо!!! Глубокой ночью, не рассчитывая ни на какое вознаграждение, Вы проявили своей консультацией заботу о совершенно постороннем человеке!!!
Виктор из Урюпинска
11июля 2004г. 10:50169747