Пермь, 19.02.2020, 16:59

Оплата дополнительной смены при шестидневной рабочей неделе с гибким графиком работы.

Вопрос №16975830 из г. Пермь
опубликован 19.02.2020, 16:59
Скажите пожалуйста у нас шестидневная рабочая неделя, график работы два через два, но воскресенье всегда является выходным днем. Работаем на 0.75 ставки. В феврале 24 число выпадает у одного из нас смена 12 часов. В обычные дни работаем с 11 часов до 21 часа. Как этот день должен быть оплачен отдельно от нашей ставки или же входить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У вас режим работы не шестидневная рабочая неделя, а сменный график.

Поэтому, тот кто будет два дня работать подряд, то есть 24 и 25 февраля получит обычную зарплату.

19.02.2020, 17:30

Неделя шестидневная, ещё раньше мы работали на полную ставку в две смены по 6 часов, чтоб не ходить каждый день с разрешения директора стали работать через день, года три назад в виду обстоятельств т. к. Одной из нас нужна была подработка (уже ставка сокращена, но работали с переработкой причём) разрешили работать два через два т.к. подработки с другим графиком не найти воскресенье всегда же оставалось выходным.

19.02.2020, 17:41

Не важно, что выпадает на воскресенье, будет оплачен как обычный день. Лишь праздничный день будет оплачиваться в двойном размере.

С уважением.

19.02.2020, 17:42

Вы не правы, Вы говорите одновременно о двух разных режимах работы. Поэтому нужно смотреть условия ваших трудовых договоров, правила внутреннего трудового распорядка, чтобы правильно квалифицировать ваш режим рабочего времени

[/quote]

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Гл. 16, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

19.02.2020, 17:46