Как оформить официально желание ребенка жить с отцом или матерью и что будет с алиментами?

Вопрос №16975959 из г. Пермь
опубликован 19.02.2020, 20:38
Сложилась такая ситуация. Мы с женой в разводе примерно три года. У нас двое детей. Младшей 3 года старшему 15 лет. Я работаю официально и плачу алименты. Живу и работаю в Перми. Но живу на съемной квартире. Основное место жительства в другом регионе. И сейчас сын хочет жить сомной. Могу ли это оформить официально? И как тогда быть с алиментами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!

Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении места жительства вашего старшего ребенка с Вами. Подробней об этом Вы можете на моей странице ознакомиться в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Права отцов в отношениях с детьми после развода".

Что касается алиментов, если ваш ребенок будет жить с Вами по решению суда, то смотрите внимательно пункт 3 статьи 83 Семейного кодекса РФ. Но это все не просто добиться.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи Вам.

19.02.2020, 21:18

Здравствуйте. Вопрос решаемый, но надо серьезно с ним поработать. Подробный план дейстаий для достижения результата будет стоить некоторую сумму. Вы можете обратиться в личку к любому адвокату и обсудить его.

19.02.2020, 20:40

В суд подаёте исковое об определении места жительства детей. Если удовлетворят ваш иск, то алименты вам изменять согласно ст. 119 СК РФ.

19.02.2020, 21:13

www.kremlin.ru

Читайте. В серединке найдете.

19.02.2020, 22:08

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034