Воронеж, 19.02.2020, 20:57

Залив квартиры из вышерасположенной - кто несет ответственность и как добиться справедливости?

Вопрос №16977149 из г. Липецк
опубликован 19.02.2020, 20:57
Произошёл залив моей квартиры из вышерасположенной, в которой в то время никто не проживал. Представители УК в сопровождении сотрудника полиции и МЧС вскрыли квартиру, при этом нас, пострадавших от залития, ни кого бы то ещё, к осмотру в качестве свидетелей не допустили. Так как мы находились в непосредственной близости от открытой двери, то слышали разговоры о том, что раковина чёрная от грязи и причина в засоре кухонной канализации. Когда мы попросили УК выдать нам акт о заливе, то получили акт без указания причины залития. И только после нашего письменного заявления с просьбой указать виновника, нам был выдан акт с формулировкой о местном засоре кухонной канализации. На кого подавать в суд в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Татьяна, в данном случае иск необходимо подавать на собственника квартиры, т.к. согласно акта была засорена кухонная канализация.

19.02.2020, 22:10

Здравствуйте. Если причина затопления установлена, естественно на собственника квартирвюы подаётся исковое заявление.

19.02.2020, 21:00

Делайте оценку ущерба и с актом о залитии обращайтесь в суд... желательно попробовать урегулировать спор в досудебном порядке, для чего направить виновнику соответствующее требование о возмещении ущерба в добровольном порядке, это не обязательно, но желательно.

19.02.2020, 21:37

Представители УК во время осмотра квартиры между собой и после нам, ждавшим возле дверей, говорили о том, что произошёл обратный вброс. Такое возможно только при засоре общего канализационного стояка, соответственно вина УК. А в акте указали причину-местный засор, переложив вину на собственника. Может ли УК пойти на обман в написании акта?

19.02.2020, 22:09

Не только могут, но и сделают это специально, чтобы не платить деньги.

С уважением.

19.02.2020, 22:10

Ук может все что угодно сделать, чтобы переложить вину на дркгое лицо. Вам нужно сделать оценку в связи с залитием квартиры, посситать ущерб и в суд лучше к двум ответчикам.

19.02.2020, 22:11

Спасибо, за ответ! Если можно в двух словах как это в суд к двум ответчикам?

19.02.2020, 22:14

Когда будете готовить/подавать исковое заявление в суд, в иске будет указано 2 ответчика.

19.02.2020, 22:16

Это уже тема платной консультации. Тут нужно и обосновывать и если хотите составлять иск, претензии.

19.02.2020, 22:20

Очень просто, прослеживается вина УК.

20.02.2020, 11:16