Мурманск, 19.02.2020, 22:57

Кредитов на миллион. Есть займы. Платить не хватает з/п. есть выход?

Вопрос №16977671 из г. Мурманск
опубликован 19.02.2020, 22:57
Кредитов на миллион. Есть займы. Платить нехватает з/п. есть выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Геннадий! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru

20.02.2020, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Есть процедура банкротства.

Что за кредиты? На какие цели брали?

19.02.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Несостоятельность (банкротство) (далее также - банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

19.02.2020, 23:02

Геннадий, есть. Искать новую работу с более высокой заработной платой. О чем думали, когда брали кредиты? И о чем думаете, обращаясь к юристам с вопросом "какой выход есть из ситуации"? ОЛ том, что мы найдем для Вас законные способы не платить?

Таких способов нет!

Чем, по-вашему, займы отличаются от кредитов в правовом смысле?))

Но если не говорить о моральной стороне вопроса, а подойти только юридически, то:

1. более 50% от заработка с вас не имеют права снимать в совокупности по всем судебным решениям всех банков и всех взыскателей.

2. если пока идут еще суды, то смотрите на сроки исковой давности и требуйте их применения, если с момента последней фактической выплаты банку/иному кредитору прошло более 3 лет. Поясню. Т.е., если вы взяли кредит в 2008 году, последний платеж по нему смогли внести в ноябре 2016 го, а банк вышел в суд с иском в декабре 2019 (или позже) - то срок исковой давности прошел и о нем нужно и можно заявлять. Если же банк вышел в суд при аналогичных сроках в ноябре 2019 - то срок исковой давности не прошел, даже если вы будете о нем просить, то суд задолженность с вас взыщет.

3. При вынесении решений можете обратиться в те суды, где будут вынесены судебные акты с заявлениями о рассрочке исполнения решений и прописать приемлемую для себя сумму, которую сможете самостоятельно отдавать на кредиты ежемесячно! Например, зарплата 40 т, если 50% отдавать на кредиты, то оставшихся 20 т. не хватает на семью из 5 человек и что-нибудь такое, а вот 10 - смогу гарантировать. Или есть уважительные причины, чтобы оставлять большее количество денег себе - например, тяжелое заболевание члена семьи, инвалидность ребенка (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) и т.п. Также можно просить об отсрочке исполнения решения, а не рассрочке. Это удобно в том случае, если у вас ожидается поступление большого объема денежных средств в определенный период времени, чтобы вы смогли погасить долг (например, от продажи квартиры). Но все свои заявления нужно подтверждать документами (договор купли-продажи, справки из больниц, о составе семьи и т.п. - в зависимости от ситуации). И нужно учесть, что для суда согласиться предоставить вам отсрочку/рассрочку - это право, а не обязанность.

Вот все законные способы не то, чтобы не платить, но сделать жизнь попроще. К сожалению, платить все равно придется, вопрос времени.

Всего хорошего Вам.

19.02.2020, 23:19

Процедура банкротства вам в помощь. Обратитесь на консультацию к юристу.

19.02.2020, 23:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если пройти процедуру банкротства.

19.02.2020, 23:46

Геннадий, не все так просто. У вас есть доход - зарплата, никто не обанкротит человека, который работает)). Банкротство физических лиц не для того придумано, чтобы можно было безнаказанно и легко "списать" свои долги, а чтобы объективно освободить лицо, объективно не способное платить.

Неправильно другие ответили, поспешили)).

Всего доброго.

19.02.2020, 23:49

В этом случае ваши долги с Вас будут списаны. Но это не простая процедура, длительная и затратная.

Кроме того, так же в рамках процедуры банкротства будет стадия реструктуризации и реализации вашего имущества. - из того, что можно реализовать,-ст. 446 ГК РФ.

Каждая ситуация индивидуальна. Нужно оценить конкретно ваше положение, что бы знать что лучше. - банкротство или другой выход. А для этого нужно ОЧНО к адвокату обращаться. Или на сайте в личное сообщение. Но это платная услуга.

Насчет того, что работающий гражданин не может быть признан банкротом. - ответ некорректный. Может. Все зависит от финансового управляющего и работы юриста (адвоката) в процессе)))))

Для этого и существует стадия реструктуризации в банкротстве. Если зарплаты (то, что от нее остается после расходов семьи) не будет хватать на погашение текущих задолженностей, - суд переходит к стадии реализации имущества, а потом признает банкротом.

19.02.2020, 23:54