Самара, 20.02.2020, 17:15

Судебный спор по кредиту - возражение на новый договор и нарушение исковой давности.

Вопрос №16981706 из г. Самара
опубликован 20.02.2020, 17:15
Кредит взят в...12.2013 г. 59000 тыс. руб.Последний платеж в...04.2015 г. Банк сообщает в выписке которую я сама взяла для суда т.к. колекторы подали в суд.20.02.2020, что оформлен новый договор от 15.12.2014 года. И продает его колекторам также указано что договор исполнен и закрытв полном обьеме от 19.12.2018 г. Колекторы подали в суд на возврат долга в период с 27.04.2015 г. По 18.12.2018 вернуть сумму 119 тыс. руб.В период долга колекторы обращались в суд о бездействии приставов по данному долгу суд не удовлетворил иск от 3.08.2018 г.на основании что банк закрыл договор. Нужно в течении 10 дней составит возражение.20.02.2020 поучила копию приказа на что можно ссылаться в даном случаи на срок исковой давности или на то что колекторы не обратились повторно в суд после 3.08.2018 за защитой своих прав и взыскании долга. Колекторы составили свой договор без моего участия занесли его в кредитную историю идут просрочки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Если получен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), то Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. А там уже подадите свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. заявите о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

20.02.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отменяйте судебный приказ у мирового судьи. Далее ждите иска в районный суд. Посмотрите по подсудности нет ли в кредитном договоре оговорки что подсудность по месту нахождения кредитора. Если нет то подадут по месту Вашего жительства. Вот тогда и заявляйте о пропуске срока исковой давности. Срок исчисляется с момента а Вашего последнего платежа по кредиту. Ничего не подписывайте это будет означать признание долга и срок исковой давности начнет течь с этого момента.

20.02.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Ирина. Вы можете обратить внимание на проценты которые вам начислили коллекторы, просмотрев еще раз все договора.

Начислять проценты коллекторы вправе только при следующих условиях:-Они выкупили долг и приобрели статус кредитора.-Порядок начисления процентов определен в договоре.-Допущена просрочка по оплате кредита.

Право начислять проценты на кредит предусмотрено в договоре. Проценты могут быть начислены за пользование основной суммой, а также на сумму просрочки. Особенности и порядок начисления процентов обозначены в договоре и не могут быть изменены в одностороннем порядке, за исключением случаев, которые предусматриваются договоренностью между сторонами. В договоре может быть плавающая процентная ставка, которая зависит непосредственно от курса валют.

Самостоятельно ставить должника в известность о процентах, подлежащих взысканию, коллекторы могут в уведомительном порядке. Но это не значит, что их сумма точна и обязательна. Должник вправе оспорить ее. Для этого необходимо подать исковое заявление или возражение на иск, если коллекторы решили взыскать долг в судебном порядке. Оформление искового заявления проводится по ст. 131-135 ГПК РФ.

Должнику следует самому разобраться в тонкостях договора. Коллекторы (кредиторы) вправе взыскать проценты за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ, а также неустойку, штрафы за неоплату кредита. Но делать это они могут только в рамках судебного процесса и исполнительного производства. Должнику самому следует провести предварительные расчеты и сопоставить их с расчетами взыскателей.

В судебном порядке можно снизить сумму задолженности по процентам либо вовсе оспорить договор, но только если он был заключен с нарушениями.

Таким образом, начислять проценты по договору коллекторы могут самостоятельно, если только считаются взыскателями долга. Заставить должника платить они могут только методами убеждения или в судебном порядке. Заемщику следует:

самостоятельно и внимательно рассчитывать сумму процентов на просроченную задолженность;

по возможности, требовать через суд отсрочки, рассрочки платежей или снижения размера процентов.

20.02.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Ирина!

Любой судебный приказ возможно отменить через мирового судью, который вынес этот судебный приказ, с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-первых, должник вправе в этом случае оформить с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ возражение относительно исполнения судебного приказа №... от (дата). Ничего в этом возражении не нужно писать по поводу срока исковой давности и т.д., это все неважно для отмены судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, в возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к мировому судье с этим возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО должник не сделает или неправильно оформит такое Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ. И придется должнику потом Коллекторам или Банку выплачивать этот долг до конца.

Удачи Вам.

20.02.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вполне возможен пропуск срока исковой давности. Но дело в том, что истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию не является препятствием для вынесения судебного приказа.

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Желательно в возражениях кратко отметить момент пропуска срока исковой давности, поскольку это может остановить коллекторов от подачи потом иска в суд, так как они будут видеть Вашу готовность отстоять свои интересы.

При этом судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Подробно вопросы приказного производства Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

20.02.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В возражениях на исполнение судебного приказа просто укажите, что не согласны с суммой, там не нужны ни сроки, не бездействие приставов, это не исковое производство просто не согласна с суммой, ст.129 ГПК РФ.Не надо "наводить тень на плетень."

20.02.2020, 17:47

Если ранее был вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), то Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Если срок вышел, то с просьбой восстановить срок обжалования. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления в порядке гражданского производства. Именно там Вы сможете подать другие ходатайства.

20.02.2020, 19:04

На каком основании я могу расчитывать на упушеный срок давности и нужно ли указывать это в первом возражении?

20.02.2020, 17:20

Срок ИСКОВОЙ давности применяется согласно ст.199 ГК РФ при подаче на Вас ИСКА. Если же пока вынесен судебный приказ, то в ПРИКАЗНОМ производстве ИСКОВАЯ давность не применяется и заявлять о ней бессмысленно. Когда подадут иск, тогда и заявите об исковой давности. Просто подайте заявление об отмене судебного приказа, как указано выше в моем предыдущем ответе.

20.02.2020, 17:22

Про срок вообще не надо, это не исковое это не рассматривается.

Главное смотрите на сроки принесения возражений,десять дней, со дня получения.

20.02.2020, 17:48

В Вашем случае вынесен ещё только судебный приказ. Он вносится судом без привлечения сторон. Вам НУЖНО ЕГО ОТМЕНИТЬ. А потом, когда коллекторы повторно подадут исковые требования, Вы сможете предоставить свои возражения.

20.02.2020, 19:08