Балашиха, 20.02.2020, 17:12

Неизвестный распространил негативную информацию о директоре и предприятии в интернете - Кто должен подавать иск в суд?

Вопрос №16981740 из г. Москва
опубликован 20.02.2020, 17:12
В сети интернет неизвестный разместил негативную информацию про директора и предприятие. Хотим подать в суд заявление о признании распространенных сведений не соответствующим действительности т.к. установить лицо, распространившее сведения, невозможно. Кто должен подавать в суд директор как гражданин или сама организация? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная информация размещена в социальной сети Вконтакте в одной из групп созданной неизвестным лицом. Надо заявление на основании ч.8 ст.152 ГК РФ или все же исковое заявление подавать. Если подавать заявление то я буду заявителем а кто будет заинтересованной стороной? Спасибо.

23.02.2020, 14:58

Фирма, которой принадлежит вконтакте.

23.02.2020, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может подать организация и директор как физическое лицо если сведения порочили его личную жизнь.

20.02.2020, 17:16

Здравствуйте! Возможно это конкуренты компании, в суд может как директор так и организация.

23.02.2020, 15:41

Можно ли заявлении написать от своего имени как гражданина, но там написать слова я как руководитель организации.

20.02.2020, 17:25

Все зависит какие данные Вы хотите убрать если об организации то подавать нужно от нее, если о гражданине то от гражданина. Защите в суде подлежат нарушенные права истца.

20.02.2020, 17:27

На до подавать заявление на основании п.6 ст.152 ГПК РФ.

20.02.2020, 17:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исковое заявление составляется на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

20.02.2020, 17:47

Согласно ч. 8 ст. 152 ГК РФ предусмотрено, что если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

20.02.2020, 18:02

Да и на основании судебного акта средство массовой информации дает опровержение.

20.02.2020, 18:25

Нужно ли заверять страницы в сети интернет сделанные с помощью скриншота в которых написано недостоверные информации у нотариуса или можно их самого заверить?

21.02.2020, 12:03

Необходимо скриншоты заверить у нотариуса. У них есть такая услуга.

21.02.2020, 15:32

Данная информация размещена в социальной сети Вконтакте в одной из групп созданной неизвестным лицом. Надо заявление на основании ч.8 ст.152 ГК РФ или все же исковое заявление подавать. Если подавать заявление то я буду заявителем а кто будет заинтересованной стороной? Спасибо.

23.02.2020, 14:58

Фирма, которой принадлежит вконтакте.

23.02.2020, 15:18

Она не буде надлежащим ответчиком т.к. она не несет ответственность на создаваемые группы вконтакте неизвестными людьми.

23.02.2020, 15:25