Менеджер без должностных обязанностей - что делать, если работодатель взыскивает задолженности по складам?
Здравствуйте. Вопрос вы не сформулировали. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам, согласно ст.238 ТК РФ. Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Уважаемый Пётр Николаевич г. Самара!
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.
Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Тем самым, исходя из выше изложенного что:
- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.
При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.
Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 20.02.2020 г.
Если не подписывался договор о полной материальной ответственности, то взыскать имеют право только в размере месячного оклада БЕЛОГО, без учета серой составляющей.
ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 241 ТК РФ
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Допускаю еще ту вероятность, что при ведении отчетности по продукциям на складах дилеров какие-то ошибки мог допустить и я во время своей работы. Что не списать со склада, что-то пересортом списать лишнее. За 4 года работы никто контролем этой отчетности при мне не занимался из руководителей. Да и не работник склада я. Я менеджер. Продукция или конечникам продавалась или дилерам или отгружалась на ответ хранение дилерам. Менеджеры только вели учет того что на складе у дилера. И на основе этого учета что делал я, делали до меня (с переходящими остатками) Сейчас пытаются сделать виновного меня. В том что и долг у складов и что отчетность велась плохо.
Нужно исходить из того, что неисполнялась работодателем обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. В этом случае материальная ответственность работника исключается, в соответствии со ст.238 ГК РФ.
Речь не об этом, речь идет о договоре ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, это отдельный договор, при этом принимаются мат. ответственные ценности и ведется учет их отпуска....
К РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.