Самара, 20.02.2020, 20:13

Менеджер без должностных обязанностей - что делать, если работодатель взыскивает задолженности по складам?

Вопрос №16982653 из г. Самара
опубликован 20.02.2020, 20:13
В 2016 г устроился на работу в одну компанию менеджером. Задача-работа с дилерами и рег складами. Описаний доскональных должностных обязанностей нет. Просто сказали что надо работать с дилерами и вести 3 рег склада где хранится продукция компании на ответхранении. Никаких передач складов по актам и тп. нет. За 2016-2017 приходили и уходили люди что вели другие склады. В 2018 направление расформировали, меня перевели в другой отдел, но за мной сохранили 3 склада и плюс передали все оставшиеся склады с других менеджеров. Учета складов в 1 с не было, хотя технически сделать удаленные склады не проблема. Вся отчетность велась в ексел файле еще с 2013 года. Файл был на сервере компании в открытом доступе еще примерно 10-15 людям. О том что нужно сверять склады с дилерами-такой задачи никто не ставил и никто при мне не делал. В октябре 2019 года решил сам сверить остатки на основе этого файла и того что по факту лежит у дилеров на складах. Выявились расхождения. По факту задолженности возможной у складов поставил в курс дела своего руководителя. Реакции не было ни какой. С того момента как я (после расформирования направления) перевелся в другой отдел-новый руководитель ни разу ни с одним из моих складов не общался. Как я уведомил о возможном долге-общения его так и не началось. Хотя о долге ему писал как через корпоративную почту, так и через скайп рабочий, так и лично естественно говорил. Просто ситуация замялась и все. Сейчас на февраль 2020 г. с компании увольняюсь. И впервые при передачи дел возник вопрос у руководства о передачи дел через сверки складов. Естественно повторно подтвердились задолженности. Работодатель мягко угрожает, что в этом долге виноват я.Пытаюсь поднять акты отгрузок, но только за 2019-2020 г. Хотя склады велись до меня минимум с 2013 г. Акты отгрузок в компании есть только в бумажном виде где-то на складе. Дней 10 просто не подписывали заявление на увольнение, потом все-таки подписали задним числом. Трудовой договор заключен самый типовой для менеджера с обычной мат ответственностью. Зп серая. Зарплатных листов в компании нет. Официалку перечисляют на карту, а серую выдают в кассе на бумажке размером с коробок спичек просто сумма и твоя роспись. Есть еще вопросы по невозврату накладных от заказчиков. Говорят что ответственен менеджер, но в компании все документы по бух учету забирают у секретарей сами бухи. Обратной связи от них менеджерам нет о том что и от кого они получили. В 2016-2017 годах еще к концу года бухи делали списки по тем счетам что без накладных-отправлял повторно. С 2018 г такая практика прекратилась. Да и часть накладных шли от ип. Через него мы заключали договора с теми кто работает без ндс. За руководителя этого ип расписывался кто хотел-типо никто подписи самого руководителя ип никто не знает. В итоге Полно накладных с подписями самих менеджеров. В общем что делать, пугает что могут повесть долги по этим складам на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопрос вы не сформулировали. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам, согласно ст.238 ТК РФ. Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

20.02.2020, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Пётр Николаевич г. Самара!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.02.2020 г.

20.02.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Если не подписывался договор о полной материальной ответственности, то взыскать имеют право только в размере месячного оклада БЕЛОГО, без учета серой составляющей.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

20.02.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Допускаю еще ту вероятность, что при ведении отчетности по продукциям на складах дилеров какие-то ошибки мог допустить и я во время своей работы. Что не списать со склада, что-то пересортом списать лишнее. За 4 года работы никто контролем этой отчетности при мне не занимался из руководителей. Да и не работник склада я. Я менеджер. Продукция или конечникам продавалась или дилерам или отгружалась на ответ хранение дилерам. Менеджеры только вели учет того что на складе у дилера. И на основе этого учета что делал я, делали до меня (с переходящими остатками) Сейчас пытаются сделать виновного меня. В том что и долг у складов и что отчетность велась плохо.

20.02.2020, 20:47

Нужно исходить из того, что неисполнялась работодателем обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. В этом случае материальная ответственность работника исключается, в соответствии со ст.238 ГК РФ.

20.02.2020, 20:50

Речь не об этом, речь идет о договоре ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, это отдельный договор, при этом принимаются мат. ответственные ценности и ведется учет их отпуска....

К РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

20.02.2020, 20:51