Строительство магазина рядом с СНТ - требования и потенциальные проблемы

Вопрос №16982920 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2020, 20:53
В СНТ дача. Рядом с нашим участком купили землю, на которой хотят построить продовольственный магазин. Какие требования должен соблюсти хозяин магазина (расстояние строения до границы участка, нахождения бака для мусора, должна ли быть зона отчуждения между участками, ограничения шума...). Что ожидать от этого соседства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ЕМУ Нужно узнать вид разрешенного использования своего земельного участка, а потом выяснить, какая деятельность допускается на участках с таким разрешенным видом использования. Если на нем согласно ПЗЗ допускается строительство магазинов, он должен готовить документацию и обращаться в Ваш орган самоуправления за разрешением на строительство магазина (если это будет объект капитального строительства).

Если же нет, то ему придется проходить процедуру смены вида разрешенного использования земельного участка на условно-разрешенный.

В соответствии с п. 2 ст. 39 ГрК РФ проект предоставления такого разрешения подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

Поэтому то есть для этого нужно решение собрания собственников участков - членов товарищества,

Короче говоря-это ему будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО т.к. нужно

чтобы магазин находился на территории СНТ, требуется:

1. решение общего собрания на эту тему.

2. размежевание участка с определением площади под магазин

3. перевод в другой статус этого земельного участка..

Желаю удачи. В..

20.02.2020, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если это СНТ, то он вообще там не может строить магазин.

Т.к назначение земли не позволяет это делать.

Можете ему так и передать.

Что если начнет строить - подадите в суд, на основании ст. 222 ГК РФ.

и будете жаловаться в администрацию.

Его "хотелки" ограничены нормами действующего законодательства.

20.02.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ожидать можно только неприятностей, во первых надо проверить вид разрешенного использования данного земельного участка, разрешение на строительство, разрешение на открытие магазина...

едеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

4. В целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства или огородничества, в том числе установления границ такой территории, установления границ земельных участков, включая земельные участки общего наз.

20.02.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Наталья

Требование должно соответствовать

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97

СП 53.13330.2011

Расстояние должно быть не менее 5 м., соблюдение норм и правил, в случае нарушений имеете право обратиться с жалобой в роспотребнадзор

6.6 Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице

2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

20.02.2020, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расстояние должно быть не менее 5 метров, должно быть обеспечено соблюдение норм и правил.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97

Земельный участок должен быть с соответствующим ВРИ, чтобы размещать продовольственный магазин. Для предпринимательской деятельности. А не СНТ и проч.

Смотрите Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

"Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Зона ограничения шума не предусмотрена. Контейнер устанавливается для вывоза ТКО.

21.02.2020, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Скорее всего у вашего соседа не получится построить на участке СНТ магазин по следующим причинам:

1. Разрешенное использование в СНТ для садового строительства.

2. Для строительства магазина в СНТ нужно получить протокол собрания членов СНТ с одобрением такого строительства

3. Существуют установленные СНИП правила, огарничивающие размещение таких объектов в зоне застройки согласно ПЗЗ

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу ч. 1 ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

21.02.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Он ее переведет в коммерческую/нежилую.

20.02.2020, 20:59

Вот когда переведет, если сумеет, тогда и получит право строительства, а пока не перевел и не получил разрешение, уведомление о строительстве, это не законное строительство, ст.222 ГК РФ.

20.02.2020, 21:07

При соблюдении норм и правил застройки сможет перевести из жилого строения в не жилое.

СП 53.13330.2011

20.02.2020, 21:08

Нужно будет РЕШЕНИЕ СОБРАНИЯ - (читайте мой ответ)

20.02.2020, 21:13