Хабаровск, 21.02.2020, 11:20

Племянница просит копии документов на долю в квартире - что стоит ожидать?

Вопрос №16985149 из г. Челябинск
опубликован 21.02.2020, 11:20
Я являюсь собственником 2./3 доли в 1 комнатной квартире по завещанию. А 1/3 доли принадлежит моей племяннице живущей в другом городе. Она просит копии заверенные нотариусом на мои 2/3 доли. Хотим узнать для чего.1/3 доли принадлежала её матери (умершей 8 лет назад) по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что мешает спросить у неё, для чего ей копии ваших документов?

21.02.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и представьте документы, подтверждающие совершение вами действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства после сестры (оплата коммунальных услуг, ремонт квартиры и т.п.). Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, тогда придётся обращаться в суд.

21.02.2020, 16:14

Если в течение всех этих 8 лет Вы жили в этой квартиры, отвечали за ее содержание, оплачивали все налоги и коммунальные платежи, то имеете право вступить в наследство в связи с фактическим принятием (п.2 ст.1153 ГК РФ). Обращайтесь к нотариусу, если он откажет, то в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство.

21.02.2020, 16:14

У меня есть сомнения. Что она 8 лет назад в наследство не вступила. А натариус не даёт информацию кто собственник 1/3 доли.

21.02.2020, 11:52

Вы в Росреестре через МФЦ можете попросить справку, кто является собственником вашей квартиры.

21.02.2020, 11:55

В выписке из ЕГРН указана. Что 1/3 принадлежит моей покойной сестре. Но племянница ничего об этом не говорит. Мои дальнейшие действия и почему она требует копии документов на мои 2/3 доли заверенные нотариусом. Конкретно она ничего не обьясняет.

21.02.2020, 13:34

Скорее всего племянница хочет все же оформить долю в квартире после смерти матери, раз, как Вы пишите, в ЕГРН до сих пор доля числится за Вашей сестрой. Информацию по 2/3 квартиры (Вашей доле) она может получить в ЕГРН через МФЦ, запросив выписку. Поэтому попросите племянницу конкретно пояснить что именно (какие документы) и для чего ей нужны по Вашей доле.

21.02.2020, 13:43

Сейчас я позвонила племяннице. Выяснилось. Что она не вступила в наследство. Прошло уже 8 лет со дня смерти её матери (т.е.моей сестры) могу ли я эту 1/3 доли оформить на себя. И куда мне обращаться. К нотариусу. В суд. Подскажите алгоритм моих действий.

21.02.2020, 15:59