Спорная ситуация с наследством - возможность оспорить договор дарения и завещание и претенденты на долю в квартире
От своей матери получил наследство 1/2 доли двухкомнатной квартиры (свидетельство о праве на наследство по закону. Но в свидетельстве о государственной регистрации права мне принадлежит почему - то 1/4 доли. Оставшаяся доля квартиры (3/4 доли) принадлежала моему отчиму (без моего усыновления) и при жизни он оставил завещание на меня на все свое имущество. Но узнав о завещании, внучатая племянница с мужем, в мое отсутствие увезли отчима к себе в другой город, поменяв входную дверь квартиры, очевидно полувменяемого отчима заставили подписать генеральную доверенность на мужа внучатой племянницы по которой и оформили дарственную на внучатую племянницу его доли в спорной квартире. После (или во время) чего, отчим впал в кому и через 18 дней скончался. Возвожно ли оспорить договор дарения? И если суд, учитывая невминяемость отчима, признает (при наличии свидетелей и мед. справок) не действительными договор дарения и завещания, кто будет первым претендовать на оставшуюся долю квартиры - я, имея 1/4 доли в данной квартире, внучатая племянница или другие родственники, состоящие в более близком родстве? И почему на меня изначально оформили 1/4 доли, если по наследству от матери мне причиталась 1/2 доли. Спасибо.
Лучший ответ
Оспорить договор дарения возможно, но очень сложно. Необходима посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, а для нее необходима медицинская документация.
1/4 доли у Вас потому, что отчиму причитается обязательная доля.
Благодарю Вас за полезную консультацию!