Претензии конкурсного управляющего - возврат за незабранный товар и вопрос с генератором
Вопрос такого характера:
Наш заказчик заказал и оплатил 03.02.3016 г. по счету на оплату сумму 194 800 руб. с НДС. Договор не составляли.
В счете были две позиции. Поз 1 насос, поз 2 генератор.
Оплаченное оборудование заказчик не забирал.
15.06.2017 г мы вернули деньги за насос в сумме 115 700 руб. с НДС.
Генератор продать не можем, т.к эту позицию мы покупали по заявке заказчика и он лежит у нас на складе.
Сегодня получили официальное письмо-претензию от конкурсного управляющего, что решением Арбитражного суда наш заказчик признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство и просит нас вернуть сумму 79100 руб. с НДС за генератор, который лежит у нас на складе. Продать этот генератор мы не можем, денег на возврат нет, можем отдать им генератор. Можно ли это сделать?
1. Вообще-то срок исковой давности по истребованию либо генератора, либо денег-истек.
2. Вы сами вправе решить, что отдавать. Можете генератор.
Доброго времени. Да, можно это сделать. Созвонитесь с конкурсным управляющим и договоритесь о сделке по возврату задолженности имуществом.