Дарственная на квартиру от тети-матери - как расчитать налог и избежать проблем
Здравствуйте, Ольга! В данном случае, поскольку Вы с тетей не являетесь близкими родственниками с точки зрения семейного и налогового законодательства (здесь имеет значение степень родства, а не степень взаимной привязанности...), постольку Вы обязаны будете уплатить НДФЛ с доходов в натуральной форме (т.е. в форме квартиры), полученных в результате дарения. Налоговая ставка - 13%, исчисляемая исходя из кадастровой оценки квартиры.
Имейте в виду, что "дарственная" - это на самом деле договор дарения, т.е. двусторонняя сделка, для совершения которой нужно согласие обеих сторон (и дарителя, и одаряемого, т.е. Ваше). Если Вы не готовы нести указанные выше налоговые последствия и если Вы уверены, что тетя не изменит завещания, можете предложить ей оставить всё как есть. Наследовать данное имущество с налоговой точки зрения для Вас будет выгоднее, чем принимать его в дар.
С уважением, А.Д.Руслин.