Развод и имущество - Что ждет мужа после раздела квартир, приватизации и прописки?
Константин, приватизированная квартира не может являться совместной собственностью супругов, так как была получено по безвозмездной сделке. Ее собственниками являются те, кто принял участие в приватизации. По поводу другой квартиры - если она куплена в браке, то может быть разделена между супругами, независимо от того, на кого из них она была оформлена. Следует обращаться в суд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли.
имеется очень много сопутствующих вопросов
Уважаемый Константин, г.Артем !
Для ответа на ваши вопросы у вас отсутствует исходная информация, поэтому отвечаю общим порядком:
РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!
Во-вторых, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), НЕЗАВИСИМО !!! от того на кого оно зарегистрировано !!!
В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!
Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ
Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!!
При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!
Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!
Рекомендую вам на месте обратиться за помощью к квалифицированному юристу, т.к. БТИ это НЕ та инстанции где знают тонкости данных вопросов !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.05.2012г
08:50 моск.
Квартира, купленная в браке будет делиться пополам. Подавайте в суд заявление о разделе данной квартиры.
Что касается приватизированной квартиры, необходимо уточнить, имели ли Вы право на приватизацию данной квартиры? Если имели, но отказались от своего права, то Вы имеете право на пожизненное проживание в данной квартире.