LSN Messenger
Адлер, 23.02.2020, 13:35

Судебный спор о наследстве - как отсудить мамину долю в доме у дяди, когда братья отказываются и противостоит неосновательный иск?

Вопрос №16992850 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2020, 13:35
Помогите пожалуйста есть ли у меня шансы выиграть суд у моей мамы умерла мать в 2000 году мама и мы ее дети жили с ней в доме но на наследство мама не подала так как очень бедно жили и мы ее дети были еще несовершеннолетние при жизни бабушка в дом прописала только меня внучку в 2000 году мне исполнилось 16 лет а мамин брат приехал с другого города и подал на наследство и уехал мама умерла в 2006 году живя в этом же доме и после ее смерти я ее дочь стала там жить а двое моих братьев служили уже по контракту в других городах я с мужем там делали ремонт поставили забор новый платили за все поменяли новый водопровод и многое другое щас в 2019 году я подала на суд отсудить мамину долю у дяди тоесть 1/2 дома один брат умер а другой отказался со мной подавать на суд но дядька стал против и пишет в суд чтоб мне отказали я указала в иске что мама фактически приняла наследство а я следом за ней так как следила за домом и за все платила только я у меня есть свидетели квитанции но дядька пишет что у меня есть братья и их семьи которые тоже претендуют на дом но я понять не могу какое они щас имеют отношение к дому если только я платила за все и жила и прописана там тем более один отказался подавать со мной на суд а другого уже нет в живых но осталась жена и дети которые вообще не имеют отношение к дому 3 марта уже будет основной суд как мне быть что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дядька ваш так пишет потому что он он против А что вы ожидали от дядьки. Что он признает вашу позицию Доказывайте в суде ст 56 ГПК РФ что вы фактически приняли наследство и тогда у вас будут шансы Что касается других братьев то они не жили в этом доме и соответственно не могли вступить фактически в наследство.

23.02.2020, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, у Вас уже дело в суде. Вы уже сделали все, что нужно.

23.02.2020, 13:39

Суд должен будет выяснить принимали ли Ваши братья наследство фактически в установленный законом 6-месячный срок по дня открытия наследства (смерти Вашей матери). Если дядя утверждает, что кроме Вас другие наследники приняли наследство фактически, пусть представит доказательства.

Важно кто из наследников был зарегистрирован в доме на день открытия наследства. Если братья были зарегистрированы в доме, то они тоже фактически приняли наследство, т.к. регистрацией подтверждается их проживание в наследуемом доме.

23.02.2020, 13:40

Вот так суду и объясняйте.

23.02.2020, 13:54

Нет братья не прописаны и в течении 6 месяцев не жили в доме один жил на квартире а другой служил по контракту он его еще до смерти мамы подписал.

23.02.2020, 13:42