Калининград, 23.02.2020, 14:33

Анализ медосвидетельствования на алкоголь показал состояние опьянения - как справиться с этим?

Вопрос №16992998 из г. Калининград
опубликован 23.02.2020, 14:33
Получил акт медосвидетельствования на алкоголь где первый результат 0.171, второй - 0.142, наркосодержащих нет, а заключение - состояние опьянения установленно! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

А откуда у вас взялся второй результат медосвидетельствования? Первый по направлению от ГИБДД делали? Второй откуда? Суд будет учитывать первый, если результат получен в медучреждении. Ничего не сделать, если доки все составлены верно. См. ст.12.8 КоАП РФ.

23.02.2020, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не согласие с результатами экспертизы гаи. Направление на медэкспертизу, где 13.1 - положительный, а 13.2 - отрицательный (пункты акта)

23.02.2020, 14:51

Суд должен прекратить административное производство.

23.02.2020, 14:59

Судя по вашим мед. заключении, прав не лишат, допустимая норма 0, 16 промилле.

23.02.2020, 15:00

Не слушайте товарисча Соколова. В медучреждении проводится одно обследование, а не два

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

(ред. от 10.09.2016)

"Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"

Здесь все расписано.

23.02.2020, 15:15

Для чего тогда в акте от медучереждения делаются два анализа на пары алкоголя с промежутком 15 - 20 минут?

23.02.2020, 15:28

Это одно освидетельствование, а не два. В расчет берется второй результат, если первый показал +. Если первый-, то второй вообще не проводится.

23.02.2020, 15:32

Вас вводят в заблуждение, по всей видимости брист не видел никогда акта освидетельствования. Согласно п. 15. «Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения», медицинское заключение «Установлено состояние опьянения» выносится в случае освидетельствовании лиц, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

23.02.2020, 15:35

А главный вопрос: мне строчить жалобы в медучереждение или доказывать в суде? Или и то, и другое?

23.02.2020, 16:47

Жалобы в другие органы вам не помогут, только в суде может быть доказана ошибка и незаконность вашего привлечения..

23.02.2020, 16:54

Т.е. медучереждение уже свою ошибку не исправит.

23.02.2020, 17:03

А как оно может его исправить, если акты уже составлены? Никак. У вас в процессе медосвидетельствования первый результат показал +, а второй-. У вас не будет лишения прав. Я не вижу повода для беспокойства.

24.02.2020, 00:52