Киров, 23.02.2020, 14:37

Как добиться выплаты задолженности при увольнении из ЧОПа - опыт искового процесса и возможность включения компенсации за удержание трудовой книжки в иск

Вопрос №16993017 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.02.2020, 14:37
Отработал в ЧОПе 4 месяца, при увольнении мне расчет не выплатили (за 15 дней, комп. За неисп. Отпуск, за переработку согласно ст.52 ТК.РФ., Нарушили ст 67 ТК.РФ. не выдали экземпляр тр.договора, трудовую книжку мне не вернули, не могу добится уже 6 мес. подскажите при подаче в суд на работодателя могу ли включить в иск возмещение компенсации в размере ср.месячной з.платы за каждый месяц удержания моей тр.книжки Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да конечно можете, тем более если добровольно трудовую книгу не отдают или потеряли - это ответственность от административной до уголовной. Тем более записи в названный формуляр должны быть внесены в строгом соответствии с предписаниями статьи 66 ТК РФ и Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей. Конкретный порядок дальнейших действий содержится в статье 84.1 ТК РФ. Если работодатель не отдает трудовую книжку в последний рабочий день по причине отказа от ее получения или отсутствия сотрудника, то организация должна направить гражданину сообщение о необходимости явиться за документами или дать согласие на высылку их почтой. Отправляться трудовая книжка должна ценным письмом с описью вложения.

23.02.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В исковом заявлении надо будет рассчитать все суммы, которые должен был выплатить работодатель при увольнении.

Не выдали трудовую книжку? Работодатель заплатит за это рублей, дорого.

Плюс неустойка, моральный вред, судебные расходы если будут у вас таковые.

Буду рад принести вам пользу в решении вашей проблемы!

25.02.2020, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ни одно из представленных доказательств не имеет для суда заранее установленной силы, суд будет исследовать и оценивать их в совокупности с другими доказательствами (ст. 67 ГПК РФ). Поэтому, суд может принять эти записи в качестве доказательства. Если ответчик будет отрицать факт этих переговоров, может быть назначена и проведена экспертиза звукозаписи.

06.06.2020, 08:56

Подскажите!, являются ли доказательством в суде записи телефонных разговоров с ответчиком и его представителем по гражданскому иску поданным в суд, а так же запись тел. разговоров со свидетелями истца по данному гр.делу. Спасибо.

06.06.2020, 08:37

Подскажите, возможно ли заключить мировое соглашение по инициативе ответчика в стадии судебного процесса и подготовке его и каковы последствия для истца?, т.е. уплата гос пошлины и судебные расходы при обращении в суд с исковым заявлении о нарушении тр.отношений. Спасибо.

20.06.2020, 09:00

Соглашение заключить можно. По делам трудового права госпошлина не оплачивается.

Если в соглашении не распределить понесенные суд. расходы, то их никто никому не возмещает.

20.06.2020, 09:05

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются (ст.ст. 101, 153.8 ГПК РФ). Однако, при заключении мирового соглашения Вы можете предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. Что касается оплаты госпошлины, то по трудовым спорам работники от таковой освобождаются (ст. 393 ТК РФ).

20.06.2020, 09:17