Исковое заявление на уволенного сотрудника направлено на личную электронную почту - изменения в процедурах уведомления граждан о судебных документах?
Читайте ч. 7 ст.
Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Добрый день!
Суд должен направлять Вам свои акты и копии документов почтой, ничего не изменилось.
Это я прочитал. Как же суд тогда убеждается что я получил, если это моя электронка и я могу годами туда не заглядвать? Причем никаких заявлений и согласий, чтобы мне именно на этот личный адрес электронной почты присылали документы в целях судебного разбирательства не давал. Т.е., например, я подал иск другому гражданину, направил ему исковое, зная его адрес электронной почты, взял распечатку, что письмо доставлено ему на электронку и в суд. И это убеждает суд, что исковое заявление мною ПОЛУЧЕНО? Просто впервый раз такое вижу и слышу. Мне кажется - нонсенс какой-то. Суд должен убидиться в ПОЛУЧЕНИИ, а в данном случае - это квиток о получении заказного письма, а электронка тут причем?
А суд нужно убедить, что почта ОТПРАВЛЕНА, и ДОСТАВЛЕНА а не ПОЛУЧЕНА и ПРОЧИТАНА... Вы можете специально не открывать и не читать письмо. Для этого в 13 году появились изменения в законе.
Ст. 165.1 ГК РФ Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Отчет о доставке письма на электронный адрес будет достаточным для суда.
Теперь дело уже назначено к рассмотрению, если будете не согласны с решением, то при обжаловании укажите, что Ваше право на защиту нарушено, так как примененный административным истцом способ направления копии иска не может быть признан надлежащим способом, подтверждающим получение ответчиком копии иска.