LSN Messenger
Мурманск, 23.02.2020, 15:57

Исковое заявление на уволенного сотрудника направлено на личную электронную почту - изменения в процедурах уведомления граждан о судебных документах?

Вопрос №16993224 из г. Мурманск
опубликован 23.02.2020, 15:57
ГИТ признала мое увольнение по сокращению незаконным, вынесла предписание. Недавно получил заказное письмо от бывшего работодателя с иском, просьбой предоставить отзыв и с указанием, что суд вынес определение о привлечении меня в качестве заинтересованного лица. Причем в сопроводительном письме к иску указано, что дополнительно исковое заявление было направлено на мой личный адрес электронной почты. Иных документов не получал. Залез в свою электронку, а там действительно письмо от работодателя. Залез на сайт суда, а там заседание давно уже назначено. Даже отзыв напечатать не успею, не то, что отправить. Залез в КАС РФ, потом в интернет – нигде такого нет, чтобы надлежащим уведомлением гражданина в порядке КАС РФ считалось направление исковых и иных судебных документов на личную электронную почту гражданина. Или что-то изменилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте ч. 7 ст.125 КАС

Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

23.02.2020, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Суд должен направлять Вам свои акты и копии документов почтой, ничего не изменилось.

23.02.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это я прочитал. Как же суд тогда убеждается что я получил, если это моя электронка и я могу годами туда не заглядвать? Причем никаких заявлений и согласий, чтобы мне именно на этот личный адрес электронной почты присылали документы в целях судебного разбирательства не давал. Т.е., например, я подал иск другому гражданину, направил ему исковое, зная его адрес электронной почты, взял распечатку, что письмо доставлено ему на электронку и в суд. И это убеждает суд, что исковое заявление мною ПОЛУЧЕНО? Просто впервый раз такое вижу и слышу. Мне кажется - нонсенс какой-то. Суд должен убидиться в ПОЛУЧЕНИИ, а в данном случае - это квиток о получении заказного письма, а электронка тут причем?

23.02.2020, 17:03

А суд нужно убедить, что почта ОТПРАВЛЕНА, и ДОСТАВЛЕНА а не ПОЛУЧЕНА и ПРОЧИТАНА... Вы можете специально не открывать и не читать письмо. Для этого в 13 году появились изменения в законе.

Ст. 165.1 ГК РФ Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Отчет о доставке письма на электронный адрес будет достаточным для суда.

23.02.2020, 17:43

Теперь дело уже назначено к рассмотрению, если будете не согласны с решением, то при обжаловании укажите, что Ваше право на защиту нарушено, так как примененный административным истцом способ направления копии иска не может быть признан надлежащим способом, подтверждающим получение ответчиком копии иска.

23.02.2020, 17:45